Днепровские пороги

Николаевский клуб вынужден был обратиться в Федерацию баскетбола с просьбой о переносе матчей высшей лиги с участием нашей второй команды. Потому что ее основные игроки - Шепиль, Сильковский, Гладыр и Тонченко - в силу «производственной необходимости» заняты в чемпионате суперлиги. После того, как получил травму наш основной разыгрывающий Бойко, тренерам пришлось прибегнуть к помощи дублеров.
В принципе, обычно в первом номере вместо Бойко выходил Мартынов, реже - Сильковский. Но полностью переключить Мартынова на розыгрыш мяча чревато ослаблением атакующего потенциала МБК «Николаева». В предыдущем поединке против сумчан тренеры попробовали заиграть в этой роли Сильковского, а потом Тонченко. Ребята, конечно, получили некоторый опыт. Однако то, что они умеют и делают в высшей лиге, в главном турнире страны им продемонстрировать не удается.

Наш самый меткий снайпер Ревзин, как и ожидалось, открыл счет очкам николаевской команды. Однако такой реплики оказалось недостаточно, чтобы достойно возразить полуфиналисту кубка вызова ФИБА, как до 1 марта следует величать «Днепр», - 7:2. То, что днепропетровцы не случайно поднялись в середине сезона на такую высоту, гости ощутили уже в первом периоде.
Во второй четверти николаевцы несколько пришли в себя. Сначала они притормозили рывок соперников, а затем и сами «показали зубы». После бросков Тонченко и Онуфриева счет на табло приобрел довольно пристойный вид - 24:22. Однако еще до большого перерыва литовские легионеры Лидека и Завацкас обеспечили хозяевам площадки более серьезное преимущество.
При неистовой поддержке болельщиков днепропетровские баскетболисты с каждой минутой все дальше и дальше отрывались в счете. И снова николаевцы попытались организовать контрнаступление. Однако самое большее, чего удалось добиться, сократить отставание до 10 очков.
Впрочем, это лишь подстегнуло хозяев площадки. Особенно тяжко загружал нашу корзину мячами Кобзистый. А у нас во второй половине матче совсем перестали получаться дальние броски.
Лишь когда преимущество баскетболистов «Днепра» приблизилось к рубежу в три десятка пунктов, они позволили себе снизить обороты. Приятно отметить, что наши баскетболисты тут же начали свой финишный рывок. Даже после того, как у николаевцев осталась на площадке вся молодежь, Киреев, Шепиль и особенно Сильковский успели пополнить свои личные счета полновесными очками, забитыми в корзину одной из сильнейших на сегодняшний день команд суперлиги.