Что заморозило европейский «футбольный базар»?

Панасюк Сергей
Комментарии:

Особенно удивляет «спячка» грандов. Даже «Челси», привыкший удивлять дорогой «обновкой», виновато отводит взгляд.

Самая большая сумма, потраченная на футболиста в январе (переходы Бекхэма в «Лос-Анджелес Гэлэкси» и Луиша Фигу - в «Аль-Иттихад» не в счет - эти трансферы состоятся не раньше весны), составляет $14 миллионов - столько заплатил «Лацио» за... Хименеса из «Тернаны». До этого «лидировал» трансфер в рамках... первой английской лиги: переход известного разве что знатокам английского футбола Рована Вайна из «Лутона» в «Бирмингем». Что происходит с трансферным рынком на самом деле? Заодно выяснилось много интересного.
Жорже Мендес
(агент Жозе Моуриньо
и Криштиано Роналду):
- Это тяжелый период для клубов - у них недостаточно денег. Как правило, клубам сейчас нужно по одному-два игрока. Но все равно приходится выбирать: платить огромную зарплату или большую сумму за трансфер. Такое творится по всей Европе, разве что Англия может похвастаться лишними «бумажками». Если, к примеру, «Челси» нужен игрок, то другие не могут с ним конкурировать. Но в январе лондонцы никого серьезного не купят - даже Абрамовичу с деньгами сейчас туговато.
Шандор Варга (агент Шовковского, Реброва):
- Топ-клубы перебрали футболистов, им теперь не то что не надо новых игроков - уже имеющиеся мешают. Приходится бесплатно отдавать в аренду, а то и вовсе доплачивать «покупателям». Например, когда Ребров еще играл в «Тоттенхэме», я устраивал его в «Монако», который пробился тогда в финал Лиги чемпионов. Тренер монегасков Дешам очень хотел его видеть, но трансферная цена Сергея была около $12 миллионов. Французы договорились об аренде за $4 миллиона в сезон. Но «Монако» вдруг взял Мориентеса. Спрашиваю Дешама, мол, сколько платите «Реалу» за его аренду? А он: «Не поверишь, это они нам доплачивают 1,5 миллиона...». Самому «Реалу» было так выгодней - Мориентес «грел банку», а клубу приходилось платить ему 3 миллиона зарплаты...
Сейчас на английском рынке 400 игроков без контракта (!) - клубам и платить за них не надо, но футболисты все равно не могут устроиться... Впрочем, это только к лучшему. Деньги не все решают в футболе - в этом уже убедился Абрамович, заявив, что меняет политику больших покупок. А игроки теперь будут думать об игре за свою команду, а не о том, куда бы им перейти. Вот мои клиенты - Русол, Езерский, Назаренко - подписали новые контракты с «Днепром» - и я, хоть агент и якобы должен хотеть их устроить, рад за них. Тот же Шовковский не ставит целью, дескать, найди срочно мне новый клуб. И мне это нравится.
Аркадий Запорожану
(агент Развана Раца,
Чиприана Марики):
- Обычно громкие трансферы делают команды, играющие в Лиге чемпионов. А у них у всех на учете футболисты, которые уже заиграны в еврокубках, поэтому сейчас они не нужны. Из-за этого, например, Марика не оказался в «Лионе», хотя ему приглянулся. А незадействованных где сейчас возьмешь? Нужно искать на стороне - в Южной Америке или самородка из Турции, а это риск. На рынке сейчас некая стагнация цен, которые остаются на уровне прошлого года. Нет резких движений - даже тех, кто играет по-крупному: за одного игрока не борются два-три клуба.
Впрочем, даже в январе самый бойкий период - последние десять дней месяца. Самым громким может оказаться переход Роберто Карлоса в «Лос-Анджелес Гэлэкси». Но сумма будет на порядок ниже, чем у Бекхэма - может, $30 миллионов в год и будет зарабатывать, ведь у Карлоса не было таких пиаровских кампаний, как у англичанина.
Дирк Гебель
(агент Мариса Верпаковскиса, Горана Саблича)
- На «основном» рынке - к примеру, Германия, Италия - нет таких денег, чтобы делать громкие трансферы. Особенно это ощущается в Германии. Возможно, такие резервы есть в Испании - трансфер Верпаковскиса это подтверждает. Но я не думаю, что это коллапс рынка: наоборот, он будет расти, поскольку увеличивается разница между «большими» и «маленькими» клубами. В Германии самым заметным переходом может стать трансфер Клозе из «Вердера» в «Баварию» за $20-25 миллионов.
Андреа Претти (агент Кристиана Киву, Адриана Муту и Дамиано Томмази)
- Крупных покупок нет, поскольку январь - это «второстепенный» рынок после летнего, так что проблема не в деньгах. Возможный трансфер Бекхэма - не показательный для остального мира. Подобные вещи были уже раньше, в конце 70-х, когда нью-йоркский «Космос» приглашал игроков уровня Пеле, Беккенбауэра, Кинальи.