Таинственный незнакомец

Комментарии:

Человек по имени Никодим однажды ночью пришел к Иисусу. Он был один из начальников Иудейских, представитель фарисеев, в руках которых была сосредоточена религиозная и политическая власть. По тому, что интересовало Никодима, можно было увидеть, что он симпатизирует Иисусу.

Иоанн 3:4. «Никодим говорит Ему: Как может человек родиться, будучи стар? Неужели он может в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус, о чем Ты говоришь?
- Слушай, Никодим. Ходить в церковь и быть Божьим человеком  - это не одно и то же. Ты можешь зайти в конюшню, но от этого ты конем не станешь. Посещение банка не сделает тебя богатым… Ты можешь пойти на стадион, где проходили Олимпийские игры, и даже пройти по той дорожке, где бежали чемпионы, но от этого ты чемпионом не станешь. Посещение стадиона не делает тебя чемпионом, посещение конюшни не делает тебя конем, посещение банка не делает тебя миллионером. Точно также и посещение церкви не делает тебя Божьим человеком.
- Вот как! А мы считали, что если в церковь приходить, то этого достаточно, чтобы в рай потом попасть.
- Нет, для этого нужно родиться свыше...».
Почему речь идет о рождении свыше и о Царстве Божьем? Потому, что если человек родился свыше, он получает гражданство в Царстве Бога.
И написано в Библии, что имя того, кто рождается свыше, записано в Книге Жизни. «И Дух Святой ставит Свою печать на каждом спасенном» (Ефесянам 1:13). «Запечатлены» - это когда поставлена печать. Вот почему для каждого верующего человека очень важен этот момент рождения свыше. И Иисус объяснил очень верующему Никодиму, что если он не родится свыше, не может войти в Царство Божье.
Иоанн 3:9-12. «Никодим сказал Ему в ответ: Как это может быть? Иисус отвечал ему: Ты - учитель Израилев и этого не знаешь? Истинно, истинно говорю тебе: Мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видим, а вы свидетельства Нашего не принимаете. Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, как поверите, если буду говорить вам о небесном?»
Иисус убеждал Никодима: «Твои симпатии ко Мне еще не говорят о вере… Я принес свидетельство, а вы не верите Мне…»
- Подожди, Иисус, я же сказал, что Ты от Бога…
- Только говорить - мало, нужно не только говорить, но и сердцем веровать, что Я - Сын Бога, тогда бы ты родился свыше. Тогда бы и ты присоединился к нам и стал Божьим служителем…»
Главная мысль: все христианские политики должны быть рожденными свыше людьми. Как Иосиф, как Даниил, как Сидрах, Мисах и Авденаго. Они знали Бога лично, поэтому смогли исполнить волю Божию на том уровне, на котором их поставил Бог.
Таинственный незнакомец смотрел на Иисуса и понимал свою беспомощность. Пока он не встречался с Иисусом, ему казалось, что он голова, он учитель, он светило для непросвещенных. Но когда человек встречается с Иисусом, блекнут все его заслуги. И он как-то сникает: «Оказывается, я много чего не знаю». Мне кажется, что после ночной встречи с Иисусом в сознании Никодима не переставали звучать слова: «Если кто не родится свыше, не войдет в Царство Божие». И что он сделал с этими словами? Он мог думать: «Еще время придет, и я послужу Иисусу… Вот выборы закончатся, и тогда я начну говорить, что Он - настоящий учитель».
Друзья, самое главное - не попасть в трясину вечного компромисса. Самое важное - не попасть в трясину этой торговли со своей совестью! Давайте постараемся служить Иисусу, служить Его церкви, пока она есть, служить Богу, пока мы сами еще живы и здоровы.
И Никодим сегодня предстает пред нами, как человек ищущий, как человек с раздвоенной совестью, как человек, являющийся заложником своей системы, как человек, который страдал от своего внутреннего компромисса. Потому что человек, познав истину, не может больше жить в греховном мире. Он должен занять четкую позицию - либо «за», либо «против».
Печатается с продолжением.