Защитить Незащищенных

Как получить субсидию Правительство не раз заявляло о своей готовности предоставлять помощь наиболее незащищенным слоям населения при оплате жилищно-коммунальных услуг.Как получить с

Комментарии:
Как получить субсидию
Правительство не раз заявляло о своей готовности предоставлять помощь наиболее незащищенным слоям населения при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Как получить субсидию

Правительство не раз заявляло о своей готовности предоставлять помощь наиболее незащищенным слоям населения при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Ныне, в условиях роста цен и тарифов на газ и электроэнергию, тепло- и водоснабжение, увеличивается количество семей, которые обращаются за помощью. Кабинет министров в этой ситуации должен был принять меры, чтобы избежать осложнений при назначении субсидий. Так появилось решение правительства, известное как постановление Кабмина от 12 декабря 2006 года №1703 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, получение сжиженного газа, твердого или жидкого печного бытового топлива».

Комментирует новый порядок оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг министр труда и социальной политики Михаил Папиев: «В этом постановлении есть три принципиальных момента. Речь идет об уменьшении количества документов, которые предоставляются гражданами для назначения субсидий; продление до трех месяцев срока подачи документов; назначении субсидий при наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Как и раньше, субсидии будут назначаться семьям, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления превышает 20 (для некоторых категорий семей - 15) процентов среднемесячного совокупного дохода.

Гражданин, личность которого подтверждена паспортом или другим документом, заполняет заявление и декларацию о доходах и имущественном положении лиц, зарегистрированных в жилом помещении. К заявлению прилагаются справки о доходах всех зарегистрированных и справки о размерах платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Справку о составе лиц, зарегистрированных в жилых помещениях, дают жилищно-эксплуатационные организации или другие органы, определенные местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления; в сельской местности - сельские (поселковые) советы. Кроме того, органам, которые назначают субсидии, нужно собрать данные о фактических расходах газа, воды, электрической и тепловой энергии за предыдущий период.

Допускаю, что не все в этой системе сработает безукоризненно. Скажем, постановлением предусмотрено, что граждане не предоставляют лишние подтверждающие документы к данным, изложенным в декларации о доходах и имущественном положении лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Подчеркиваю: субсидию вам назначат только на основании заявления, декларации, справок о доходах и размерах платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, с целью сохранения социальных гарантий малообеспеченным семьям министерство дополнительно разработало еще один документ, согласовав его с общим представительским органом профсоюзов Украины и заинтересованными министерствами. Это проект постановления Кабинета министров «О внесении изменения в пункт 1 постановления Кабинета министров от 27 июля 1998 г. №1156». Проектом предусмотрено предоставление права семьям нетрудоспособных граждан (в том числе пенсионеров) при условии назначения жилищной субсидии платить за жилищно-коммунальные услуги 15 процентов среднемесячного совокупного дохода, независимо от уровня доходов. Этот проект правительственного решения уже одобрен на заседании правительственного комитета по вопросам гуманитарной и социальной политики».