Теплая зима может уничтожить николаевские озимые

Гидрометеорологический центр опасается негативного влияния на перезимовку и развитие в весенний период озимых культур под урожай 2007 года при удержании достаточно высокой температуры воздух

Комментарии:
Гидрометеорологический центр опасается негативного влияния на перезимовку и развитие в весенний период озимых культур под урожай 2007 года при удержании достаточно высокой температуры воздуха в дальнейшем.

Гидрометеорологический центр опасается негативного влияния на перезимовку и развитие в весенний период озимых культур под урожай 2007 года при удержании достаточно высокой температуры воздуха в дальнейшем. Об этом говорится в агрометеорологических заключениях Гидрометцентра о влиянии погодных условий на сельское хозяйство, передают «Українські новини».

«Удержание и в дальнейшем достаточно высоких температур воздуха может привести к общему ослаблению растений, снижению закаливания и негативно повлиять на дальнейшую перезимовку и развитие растений в весенний период», - сказано в заключениях.

По данным Госкомстата, на 1 декабря, исходя из исследования состояния посевов озимых культур в конце ноября метеостанциями Гидрометцентра, всего из посеянных 6,891 млн. га озимых на зерно посевы на 91 процентах площадей находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«На 9 процентах засеянных площадей озимые входят в зиму в неудовлетворительном состоянии (слабые и разреженные). Больше всего таких площадей в Херсонской, Хмельницкой, Николаевской областях - 15-20 процентов», - уточнили в Гидрометцентре.

По данным Гидрометцентра, в период с начала сентября до середины декабря в Украине температура воздуха не снижалась до морозов на длительное время, в связи с чем стабильная остановка вегетации озимых культур к этому времени на большинстве территорий не произошла.

В заключениях отмечено, что переросшие озимые культуры наблюдаются на 10 процентах площадей, и, хотя состояние этих посевов удовлетворительное, но при возникновении неблагоприятных условий зимой (сильные морозы, ледовая корка, длительное залегание высокого снега) эти посевы также войдут в группу повышенного риска.

Как сообщалось, министерство аграрной политики оценивает состояние 87 процентов посевов озимых культур под урожай 2007 года как хорошее и удовлетворительное и состояние 13% посевов как разреженное и слабое.

По состоянию на 9 ноября, сельскохозяйственные предприятия завершили сев озимых культур под урожай 2007 года, посеяв около 6,95 млн. га, что составляет 99 процентов от запланированных ранее площадей.