Мешочки-пакетики

Хитренький вьетнамец наладил в городе Николаеве производство некачественной продукции из полипропилена В странах, где есть Ассоциации производителей полипропиленовой упаковки (АППУ), ста

Комментарии:
Хитренький вьетнамец наладил в городе Николаеве производство некачественной продукции из полипропилена
В странах, где есть Ассоциации производителей полипропиленовой упаковки (АППУ), стараются противостоять ввозу некачественного материала по заниженной стоимости, так называемого «серого» импорта.

Хитренький вьетнамец наладил в городе Николаеве производство некачественной продукции из полипропилена

В странах, где есть Ассоциации производителей полипропиленовой упаковки (АППУ), стараются противостоять ввозу некачественного материала по заниженной стоимости, так называемого «серого» импорта. Таможенные службы особо контролируют импорт полипропиленовых мешков и рукавной ткани из этого материала, ввозимых из Китая, Вьетнама и других стран.

В ходе исследования российского рынка такой продукции, проведенного АППУ, было выявлено, что их рынок находится в кризисном состоянии. Из-за ввоза в страну некачественных импортных полипропиленовых мешков по заниженной стоимости российские производители вынуждены осуществлять сбыт своей продукции с минимальной рентабельностью ниже 5 процентов.

По предположениям Ассоциации, одной из основных причин низкой цены на импортные полипропиленовые мешки является применение в производстве вторичного полипропилена и полиэтилена. Ассоциация полагает, что это может сказываться на качестве импортной упаковки, и такая упаковка не может быть применена для контакта с пищевыми продуктами.

На днях сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (УГСБЭП) УМВД Украины в Николаевской области выявили подпольный цех по производству некачественных полипропиленовых мешков.

В ходе проведения оперативно-профилактической отработки области николаевские милиционеры зафиксировали факт незаконного производства и оптовой реализации мешков из полипропилена, который располагался в областном центре на улице Индустриальной.

Производственное помещение площадью более 3,5 тысячи квадратных метров принадлежит одному из николаевских предприятий.

Директор предприятия, гражданин Вьетнама, говорит, что цех работает с мая прошлого года. Иностранец осуществлял свою деятельность без акта приема в эксплуатацию Государственной комиссии и разрешения управления МЧС, а в производственных цехах отсутствовала необходимая нормативная документация, утвержденная региональным центром стандартизации, метрологии и сертификации. Хотя дважды руководителя предприятия предупреждали о нарушениях и убедительно просили навести порядок на своем производстве.

Оптовая торговля готовой продукцией также осуществлялась с нарушениями - без разрешения местных властей. Проверка показала, что в период с сентября по декабрь 2006 года предприятием было реализовано несертифицированной продукции сомнительного качества на сумму 570 тысяч гривен.

На месте изъяли 31 единицу производственного оборудования (Япония, Индия, Вьетнам) стоимостью 3,9 млн. гривен, а также 4,5 тысячи единиц готовой продукции на сумму 3700 гривен.

Чтобы установить истинное качество изготовленной продукции, образцы полипропиленовых мешков были направлены в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД. Результат не заставил долго ждать - продукция не соответствует установленным нормам Государственной стандартизации (мешки не выдерживают необходимой нагрузки на разрыв, а используемый в производстве полипропилен не может быть применен для контакта с пищевыми продуктами).

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 227 УК Украины (выпуск и реализация некачественной продукции), ведется следствие.