Американские пируэты

Комментарии:

В Северной Америке наконец-то началась зима, и турнир лыжных акробатов проходил при -6 градусах под аккомпанемент ветра и снега, а не дождя, как это было на предыдущем этапе в Монт-Габриэле, что в 70 милях от Монреаля.
И все же погода таки внесла существенные коррективы в планы фристайлистов. Смещена на 5 марта дата проведения чемпионата мира в итальянском Мадонна ди Кампильо. А что поделать, если в первых числах января даже пушки по «производству искусственного снега» в такую теплынь не работали.
Фристайл. IV этап кубка мира. Лыжная акробатика. Дир-Вэлли. США. 36 участников.
Мужчины.
1. Джерет Петтерсон (США), 268.70
2. Стив Омишль (Канада) - 242.92
3. Сен Кью (Китай) -240.37
…10 Станислав Кравчук (Украина, Закарпатье) - 214.71
…19. Энвер Аблаев (Украина, Закарпатье) - 108.75
…26. Александр Абраменко (Украина, Николаев) - 103.36
В состязаниях мужчин николаевский фристайлист Александр Абраменко возглавляет пока что список самых молодых участников этапа кубка мира. И хотя у него есть опыт выступления на Олимпийских играх, конкурировать с грандами мирового фристайла ему еще тяжеловато. Но, тем не менее, на предыдущем этапе кубка мира
18-летний николаевец оставил позади себя олимпийского чемпиона 2002 года чеха Алеша Валенту, а сейчас опередил чемпиона туринской Олимпиады Хана Ксяопенга.
Впрочем, 26-я позиция не соответствует потенциалу Абраменко. Тем более, что выполнил он в Дир-Вэлли чистенький, но все же «юниорский» полет - тройное сальто с двумя винтами. А ведь в Сашином арсенале есть уже прыжки, с которыми можно и в финал пробиться. А туда из украинцев с четвертым результатом попал Станислав Кравчук. Но ошибка во время приземления свела на нет шансы завоевать для нашей страны первую награду на нынешнем кубке мира. Ее Станислав завоевал днем спустя, во время ночных прыжков пятого этапа кубка мира.
12 января. Фристайл.
V этап кубка мира. Лыжная акробатика. Дир-Вэлли. США. Женщины.
1. Эвелин Леу (Швейцария) - 197.94
2. Нина Ли (Китай) - 188.93
3. Ксинксин Гуо (Китай) - 187.37
…14. Надежда Диденко (Украина, Ивано-Франковск) - 66.93.
…16. Ольга Волкова (Украина, Николаев) - 63.94
Очередные старты были отмечены массовыми падениями фристайлисток во время приземлений. И неудивительно: небесная канцелярия вспомнила, какое сейчас время года. Ночью градусник застыл на отметке -18, а к началу стартов Дир-Вэлли начало засыпать снегом. Такие условия для прыжков стали неожиданностью для лыжных акробаток. Поэтому даже упрощенные прыжки выполнялись с ошибками. Увы, капризы природы сыграли злую шутку и с двумя украинками.
После этих прыжков наша Ольга Волкова в общем зачете кубка мира с 75-ю пунктами занимает 18-ю позицию. Чуть выше
Н. Диденко. У нее
85 пунктов и 16-е место. Лидирует австралийка Джекки Купер (375).
Фристайл. V этап кубка мира. Лыжная акробатика. Дир-Вэлли. США.
Мужчины.
1. Джерет Петтерсон, (США) - 252.26
2. Антон Кушнир (Белоруссия) - 230.75
3. Станислав Кравчук (Украина, Закарпатье) - 229.63
…23. Энвер Аблаев (Украина, Закарпатье) - 87.67
…27. Александр Абраменко (Украина, Николаев) - 82.24.
Закарпатец Кравчук принес первую награду на нынешних этапах кубка мира для Украины. И это при том, что он ошибся при приземлении во время первого финального прыжка. Николаевец Александр Абраменко рискнул исполнить тройное сальто с тремя винтами, но также ошибся на приземлении. За финалом вместе с еще одним украинцем Аблаевым они наблюдали как зрители.
В общем зачете кубка мира лидирует американец Петерсон (308 пунктов), наши Кравчук (112), Аблаев (34) и Абраменко (27) соответственно на
15-м, 30-м и 34-м местах.