МБК "Николаев" играл за Виталия Бойко

Первый николаевский номер на первой минуте получил серьезную травму МБК «Николаев» - «Сумыхимпром» (Сумы) - 83:73 (23:22, 15:20, 24:16, 21:15).

Первый николаевский номер на первой минуте получил серьезную травму
МБК «Николаев» - «Сумыхимпром» (Сумы) - 83:73 (23:22, 15:20, 24:16, 21:15).
Редкий случай – главный тренер команды, победившей своего пока что самого опасного конкурента, да еще с «нужным счетом» - в случае равенства набранных очков николаевцы будут стоять выше сумчан – недоволен игрой.

13 января, г. Николаев, спортшкола "Надежда", 1800 зрителей.
МБК "Николаев" - "Сумыхимпром" (Сумы) - 83:73 (23:22, 15:20, 24:16, 21:15).

22/8
Судьи: Б. Рыжик, Б. Шульга (оба - Киев), В. Педьев (Одесса)
Комиссар: Л. Флигельман (Одесса).

Обе команды своеобразный «план» первого круга перевыполнили. В результате разместились в турнирной таблице на соседних строчках. Но если у сумчан в этом сезоне оказалась своя «фишка» - лучшая результативность в суперлиге, то николаевцам в плане индивидуальных показателей особо похвастать нечем. Правда, пропустили мы немного меньше соперников. Но удержит ли наш «щит» удары трех сумских богатырей – Коженца, Игоря и Ростислава Кривичей? К тому же и забить надо больше.

Матчи второго круга всегда несут отпечаток предыдущих поединков соперников. В Сумах николаецы. как ни старались, не избежали заразительной манеры хозяев паркета поиграть «в нападающих». Итог известен – 102:108, хотя до последней минуты гости вроде бы смотрелись вполне конкурентоспособно. Не повторится ли история перед своими болельщиками?

alt

Гадать над этим вопросом долго не пришлось. Как только стрелка хронометра отмерила одну минуту матча, Виталий Бойко под щитом соперников подвернул ногу, и партнеры унесли его с площадки в кабинет врача прямо на руках. Тотчас вызвали карету скорой помощи, которая к служебному входу «Надежды» попала через… полчаса. Оказалось, из-за перекрытого проезда со стороны ледового катка медики просто не знали, как беспрепятственно подъехать в спортшколу…

alt

alt

Тем временем дирижерская палочка была доверена Сильковскому. Несмотря на достаточный опыт, он заметно волновался. Правда, заметных на трибунах ошибок не совершал. Однако темп наших атак явно спал. Сначала все шло путем – 5:2. Но к середине периода гости в этом спокойном русле постепенно развернули сюжет в свою пользу – 12:13.

alt

Причем сумчане только раз воспользовались своей дальнобойной артиллерией. А зачем, если Коженец и Томич спокойненько складывали мячи в нашу корзину из-под щита? Это наши баскетболисты вынуждены были атаковать из-за дуги, поскольку разыграть комбинации «до верного» не получалось. Чаусов, Ревзин и Мартынов дальними бросками принесли нам в итоге больше половины набранных в первой четверти очков. Однако надеяться переиграть братьев Кривичей в их излюбленной манере… чревато.

alt

Второй период сразу же начал оправдывать наши опасения. Сумчане вышли вперед в счете. Онуфриев вернул нам лидирование, точно исполнив 4 штрафных броска. Эффектным был и трюльник Ревзина метров с десяти. Однако замечу, что бросал он вынужденно, на исходе лимита владения мячом. Так что даже временный успех николаевцев – 38:33 – не смутил Кривичей и Ко. Перед большим перерывом гости вышли вперед в счете и даже закрепили свое тактическое преимущество. Что любопытно, в этом периоде ни одного очка не добавили в копилку сумчан легионеры.

alt

И еще один неутешительный итог первой половины – сначала Сильковский, а затем и Тонченко поддались на провокации опытных соперников, потеряли несколько мячей в индивидуальных проходах и… уселись на скамейку для запасных.

Роль разыгрывающего окончательно перешла к Мартынову. И он сразу же стал злоупотреблять «служебным положением».

alt

Впрочем, если у партнеров не идут броски, что прикажете делать? В одиночку он было сократил наше отставание до одного пункта. Гости тут же ушли от преследования на 5 очков. Но когда трюльником подсобил Ревзин, Мартынов – также из-за дуги – снова вывел нашу команду вперед в счете.

alt

Потом на линию штрафных бросков вышли Гладыр с Киреевым – плюс 5! Однако радоваться было рано. Гости берут тайм-аут, и вскоре команда Р. Эндрияйтиса снова впереди. Впрочем – не на лихом коне. Виноградов, Ревзин, Чаусов все с той же линии штрафных не пускают их в отрыв. Площадку покидает Тонченко. Он ничего не потерял и не забил в первом номере. Зато отдохнувший Мартынов подводит оптимистичный итог трех периодов – 62:58.

alt

Заключительная десятиминутка явила торжество баскетбольной стихии над холодным расчетом. Тренеры в тайм-аутах напрасно рисовали на досках схемы атак, пытались успокоить своих игроков. Баскетболисты выходили на паркет и рвались к щитам. Ошибки с обеих сторон превысили все мыслимые нормы. Зато какие скорости!

alt

Гости 9 из 15 очков забили с линии штрафных. То есть в защите николаевцы играли «за гранью» фола. За весь матч нападающие сумчан раз десять ускользали из-под опеки и получали мяч под нашим щитом без помех. Естественно, все их броски пошли точно в цель. Но вот план по трюльникам Кривичи со товарищи безнадежно провалили. Думаю, не случайно, поскольку на дуге их ждала довольно плотная опека.

alt

Даже когда дальние броски остались единственно возможным средством для погони, хозяева площадки не дали соперникам прибегнуть к нему. А сами попадали в цель из иногда невероятных позиций. Так, Ревзин получил мяч на скорости за секунду до истечения лимита времени на владение мячом. Развернулся в воздухе в углу площадки. Пальнул на вскидку, как в вестернах – не целясь. И попал в корзину без всякого монтажа и дублеров! Виноградов и Чаусов акробатикой не баловались, атаковали со стандартных позиций. Зато перечисленные баскетболисты в этом периоде на круг смазали только одну дальнобойную попытку!

alt

Понятно, что и Мартынов позволил себе поучаствовать в эдаком «артналете». Не попал. Зато с ближней дистанции обошел партнеров по результативности. Причем заключительные два штрафных броска выполнял уже на пустой площадке, поскольку 40 минут чистого игрового времени ему для этого не хватило.

altРедкий случай – главный тренер команды, победившей своего пока что самого опасного конкурента, да еще с «нужным счетом» - в случае равенства набранных очков николаевцы будут стоять выше сумчан – недоволен игрой. Даже главный герой матча не избежал критики. Да, индивидуально Мартынов выглядел молодцом. Однако в качестве разыгрывающего командные действия организовал неважно. Большинство наших баскетболистов не избежали элементарного мандража перед лицом такого соперника как «Сумыхимпром». Пару теплых слов Валентин Берестнев нашел только для Тонченко: В его возрасте, без всякого опыта игры в суперлиге, он с минимумом ошибок провел свои отрезки, тем самым позволив… восстановить силы Мартынову. Который (читай выше).

- Валентин Борисович, при всем сумбуре в атаке, как вы оцениваете действия николаевской команды в обороне?

- В разговоре перед матчем я сказал ребятам, что если мы пропустим от сумчан не больше 75 очков, то – победим. При любой организации атак. Так что обороной я доволен.

Сообщил Валентин Берестнев также нерадостную весть о Виталие Бойко. У него вывих голеностопа. Так что лидер атак МБК «Николаев», минимум, две недели будет залечивать травму.

Другой редкий случай – наставник сумчан Р. Эндрияйтис не пришел на пресс-конференцию. С ним вообще, коллеги-журналисты не дадут соврать, приятно общаться «за баскетбол». А после такого матча – особенно хотелось. Но не повезло. Как никак – суббота, 13-е. Или я что-то путаю?