Николаевская фристайлистка Ольга Волкова - седьмая на этапе кубка мира в Дир-Вэлли

Фристайл. IV этап кубка мира. Лыжная акробатика. Дир-Вэлли. США. 16 участников. Женщины. 1. Джекки Купер (Австралия) - 219.81 2. Нина Ли (Китай) - 186.64

Комментарии:

Фристайл. IV этап кубка мира. Лыжная акробатика. Дир-Вэлли. США. 16 участников.
Женщины.
1. Джекки Купер (Австралия) - 219.81
2. Нина Ли (Китай) - 186.64
3. Алла Цупер (Белоруссия) - 183.38
…7. Ольга Волкова (Украина, Николаев) - 167.40

…12. Надежда Диденко (Украина, Ивано-Франковск) - 77.17

Фристайл. IV этап кубка мира. Лыжная акробатика. Дир-Вэлли. США. 16 участников.
Женщины.
1. Джекки Купер (Австралия) - 219.81
2. Нина Ли (Китай) - 186.64
3. Алла Цупер (Белоруссия) - 183.38
…7. Ольга Волкова (Украина, Николаев) - 167.40

…12. Надежда Диденко (Украина, Ивано-Франковск) - 77.17

Накануне вылета за океан на этапы кубки мира, тренер николаевских фристайлистов Юрий Кобельник поставил перед Сашей Абраменко и Ольгой Волковой трудную, но вполне выполнимую задачу: быть в десятке сильнейших. Волкова в пятницу заняла седьмое место. Причем, расположившись после первого финального прыжка, на 8-й позиции, Оля рискнула выполнить более сложный элемент - двойное сальто с тремя винтами. Хотя самая молодая участница этапа кубка мира и неудачно приземлилась, но сумела опередить очень опытную канадку Веронику Бауэр.
А победу праздновала Джекки Купер, оставив позади и китаянку Нину Ли, и нашу (хоть она уже давно имеет белорусский паспорт) Аллу Цупер, и олимпийскую чемпионку Эвелин Леу из Швейцарии.
В Северной Америке наконец-то началась зима, и турнир лыжных акробатов проходил при минус 6 градусах под аккомпанемент снега, а не дождя, как это было на предыдущем этапе в Монт-Габриэле, что в 70 милях от Монреаля.
И все же погода таки внесла существенные коррективы в планы фристайлистов. Смещена на более поздний срок дата проведения чемпионата мира в итальянском Мадонна ди Кампильо. А что поделать, если в первых числах января даже пушки по «производству искусственного снега» в такую теплынь не работали. В итоге Международная федерация лыжного спорта (FIS) и организаторы чемпионата мира перенесли старт турнира с 22 января на 5 марта. Пока под вопросом 18 января и запланированный шестой этап кубка мира в Лейк-Плэсиде.

Фристайл. IV этап кубка мира. Лыжная акробатика. Дир-Вэлли. США. 36 участников.
Мужчины.
1. Джерет Петтерсон (США) 268.70
2. Стив Омишль (Канада) - 242.92
3. Сен Кью (Китай) -240.37
…10 Станислав Кравчук (Украина, Закарпатье) - 214.71
…19. Энвер Аблаев (Украина, Закарпатье) - 108.75
…26. Александр Абраменко (Украина, Николаев) - 103.36

В состязаниях мужчин николаевский фристайлист Александр Абраменко возглавляет пока что список самых молодых участников этапа кубка мира. И хотя у него есть опыт выступления на Олимпийских играх, конкурировать с грандами мирового фристайла ему еще тяжеловато. Но, тем не менее, на предыдущем этапе кубка мира 18-летний николаевец оставил позади себя олимпийского чемпиона 2002 года чеха Алеша Валенту, а сейчас опередил чемпиона туринской Олимпиады Хана Ксяопенга.
Впрочем, 26-я позиция не соответствует потенциалу Абраменко. Тем более, что выполнил он в Дир-Вэлли чистенький, но все же «юниорский» полет - тройное сальто с двумя винтами. А ведь в Сашином арсенале есть уже прыжки, с которыми можно и в финал пробиться. А туда из украинцев с четвертым результатом попал Станислав Кравчук. Но ошибка во время приземления свела на нет шансы завоевать для нашей страны первую награду на нынешнем кубке мира.
Когда в Николаеве была глубокая ночь, наши земляки готовили лыжи на старт пятого этапа кубка мира, там же, в Дир-Вэлли, обители мормонов.