Может ли ржавчина съесть целый состав металла?

В цивилизованном мире существует бессчетное количество способов уклонения от уплаты налогов. Но, пожалуй, первенство в этом отношении занимают украинцы.В цивилизованном мире

Комментарии:
В цивилизованном мире существует бессчетное количество способов уклонения от уплаты налогов. Но, пожалуй, первенство в этом отношении занимают украинцы.

В цивилизованном мире существует бессчетное количество способов уклонения от уплаты налогов. Но, пожалуй, первенство в этом отношении занимают украинцы.
Таких ловкачей, как наши доморощенные бизнесмены, еще надо поискать. Правда, зачастую их действия ведут на скамью подсудимых.
Вот, например, какую схему придумали в городе Николаеве. Очень просто - делать деньги из ничего. Точнее, из металла, существующего только на бумаге.
Именно из Николаева приехали в сумское ООО “Сумыгаз” представители фирмы “Альянс-плюс” и предложили “взаимовыгодную” торговлю металлопрокатом. Ударили по рукам - и процесс обмана государства пошел полным ходом.
- По документам, “Сумыгаз” приобрел у николаевского общества “Финик” около семи железнодорожных составов металлопроката на сумму 3,5 миллиона гривен, - рассказывает сотрудник государственной службы по борьбе с экономической преступностью ВЛАДИСЛАВ ЗАРЕЦКИЙ. - А хранился этот металл якобы на складах одного из киевских ООО. Дальнейшие операции с ним позволили бизнесменам сэкономить на НДС кругленькую сумму. Только, как показала проверка, в обход закона. В действительности никакого металла на киевских складах не было и киевляне о нем никогда не слышали, поскольку ни разу ни с “Сумыгазом”, ни с николаевскими “Альянсом-плюс” и “Фиником” не сотрудничали. Напрасно правоохранители искали. Оставалось разве что грешить на ржавчину. А в конце концов выяснилось, что металлопрокат никуда не исчезал, потому что ниоткуда и не возникал. Точнее, он “родился” с легкой руки фирмы-однодневки, зарегистрированной, как выяснилось, на украденный паспорт и после сделки благополучно прекратившей свое существование. А дальше была задействована довольно сложная схема специальных бухгалтерских проводок со взаиморасчетами-векселями, в результате которой государство потеряло 500 тыс. грн. из-за недоначисления НДС и других налогов.
В ходе следствия махинаторы были арестованы. Материалы уголовного дела готовятся для передачи в суд.
По материалам Галины Кожедубовой, ЦСО УМВД Украины в Сумской области