Теперь доноры будут получать по 160 гривен за литр крови

Комментарии:

Плата за сдачу донорами крови, плазмы крови и клеток крови увеличена в среднем в четыре раза. Это определено постановлением Кабинета министров от 27 декабря.

Постановлением также утвержден новый порядок оплаты за сдачу донорами крови и (или) ее компонентов вместо действовавшего ранее от 25 декабря 1997 года.
Согласно документу, сдача донорами крови оплачивается в расчете 160 грн. за один литр крови. В случае сдачи донором плазмы крови оплата осуществляется также из расчета 160 грн. за один литр плазмы.
Кроме того, за сдачу иммунной плазмы крови, содержащей антитела, которые образовались после проведения предварительной специальной вакцинации, донор получает на 20% большую плату, чем за сдачу обычной плазмы. Донор иммунной плазмы крови получает плату за иммунизацию (одна инъекция) в размере 30 грн.
За сдачу изоиммунной плазмы крови, в состав которой входят антитела антирезус, которые образовались после многократного введения резус-позитивных эритроцитов резус-негативному донору, оплата осуществляется в двойном размере оплаты обычной плазмы. Донор изоиммунной плазмы крови получает плату за изоиммунизацию (одна инъекция) в размере 60 грн.
Донор, сдающий кровь небольшими дозами (2-4 миллилитра) для изготовления иммунных стандартов, получает плату в тройном размере оплаты сдачи крови.
Донор клеток крови (тромбоцитов) за одну дозу получает плату в размере 160 грн.
Оплата сдачи донорами крови и (или) ее компонентов осуществляется в день сдачи крови и (или) ее компонентов либо иммунизации.