Самый «крупный» коррупционер Николаевской области по итогам 2006 года получил пять лет условно

Комментарии:

Масштабы коррупции в Украине велики. Но если дело и доходит до суда, и суд выносит обвинительный приговор, то максимум, коррупционер лишается свободы до 5 лет условно. По крайней мере, такова практика в Николаевском регионе.

В минувшем году самый суровый приговор суда в отношении коррупционера был вынесен заместителю главы администрации Снигиревского района. За злоупотребление должностными полномочиями обвиняемый получил до 5 лет ограничения свободы условно с лишением права занимать должность госслужащего до 3 лет. То есть, получается, что по истечении этого срока чиновник сможет прийти опять на свое место и продолжать нарушать закон.
Законодательство Украины предусматривает коррупционерам административное и уголовное наказания. По сообщению Сергея Стужука, начальника отдела по борьбе с коррупцией УМВД Украины в Николаевской области, в 2006 году сотрудники милиции составили 45 протоколов по коррупции. В этих документах зафиксированы скорее даже не преступления, а мелкие правонарушения, санкции за которые - это в основном штрафы до 255 гривен. Дела, нашумевшие в этом году, по обвинению чиновника горисполкома, главы райадминистрации сейчас рассматриваются в суде.
Один из наиболее популярных видов коррупции - взятки, которые берут чиновники. Стоит отметить, что в Уголовном кодексе Украины есть статья 370 «Провокация взятки». Она предусматривает наказание за сознательное создание условий для предложения или получения взятки. Чтобы потом выявить того, дал или получил взятку. Виновному грозит ограничение свободы до
5 лет или лишение свободы от 2 до 5 лет. А если взятку спровоцировал сотрудник правоохранительных органов, ему предусмотрено наказание - лишение свободы от 3 до 7 лет. То есть, законодательство серьезно усложняет работу по выявлению взяточников и коррупционеров.
Ведь за провокацию взятки наказание более сурово, чем за взяточничество. По данным организации «Геллап», Украина входит в первую десятку самых коррумпированных стран мира. 4 декабря Украина и США подписали соглашение об осуществлении Пороговой программы американской государственной корпорации Millenium Challenge Corporation. Программа направлена на уменьшение объемов коррупции. Ее общая стоимость 45 млн. долларов.