Из-за нефтяного конфликта России и Белоруссии страдает ЕС

Комментарии:

Россия начнет переговоры с Беларусью только после отмены транзитной пошлины и возобновления транзита нефти, заявил на пресс-конференции по итогам встречи с вице-премьером Белоруссии Андреем Кобяковым глава минэкономразвития РФ Герман Греф.

Он охарактеризовал введение транзитной пошлины как «беспрецедентную меру, не использованную ранее ни одной страной». По его словам, «правительство Белоруссии вывело себя за рамки международно-правовых и внешнеэкономических терминов и договоренностей».
Из-за этого конфликта перебои в топливоснабжении отмечены уже в пяти странах - к Польше и Германии добавились Чехия, Словакия и Венгрия.
Все эти страны «сидят» на одной трубе, идущей через Белоруссию. Нефти в ней нет уже вторые сутки, она иссякла после того, как Минск «начал несанкционированную откачку топлива». Такую формулировку приводит российская компания «Транснефть».
И вчера Россия сделала еще одно важнейшее заявление: она готова сократить добычу нефти, при этом интересы западных потребителей должны быть полностью соблюдены. Эти слова прозвучали из уст президента Путина, он же требует продолжать переговоры с белорусской делегацией, которая сейчас в Москве.