Генпрокуратуре посоветовали еще заняться жилищно-коммунальными услугами

Комментарии:

Совет национальной безопасности и обороны Украины своим решением рекомендовал Генеральной прокуратуре Украины осуществить в течение первого полугодия проверку соблюдения местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления законодательства в сфере обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами.

СНБО поручил Кабмину рассмотреть и принять решение о создании центрального органа исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и Государственной жилищно-коммунальной инспекции с возложением на нее функций по надзору и контролю за  жилищным фондом и эксплуатацией объектов жкх.
Кроме того, правительству поручено в шестимесячный срок разработать, обеспечить широкое общественное обсуждение и внести на рассмотрение Верховной Рады целый ряд проектов законодательных актов, которые будут регулировать отношения в сфере ЖКХ.
Отдельные поручения СНБО дал разным ведомствам. В частности, антимонопольному комитету - усилить контроль за соблюдением положений Закона «О защите экономической конкуренции» хозяйствующими субъектами жилищно-коммунального хозяйства.
Среди приоритетов СНБО назвал усовершенствование системы социальной защиты малообеспеченных слоев населения и поэтапную замену льгот и субсидий для возмещения расходов на услуги ЖКХ адресными денежными выплатами на компенсацию стоимости таких услуг населению.