Фантасты заглянули в «Николаевское небо»

Комментарии:

Классик фантастики Владимир Васильев представляет «Николаевское небо» - сборник фантастических рассказов, посвященных городу Николаеву. Это указано на обложке нового издания. Нежный и хрупкий от мягкой обложки покетбук уже появился во всеукраинской продаже.

Как-то странно, скажу я вам, видеть неожиданную «литературную канонизацию» Владимира Васильева. Пусть и произведенную на задней обложке книги. Оказывается, уже классик! А кто же тогда лучшие писатели-фантасты Европы-2005 Марина и Сергей Дяченко? Или обласканный издателями и киношниками Сергей Лукьяненко? И опять же, кто в таком случае, братья Стругацкие? Можно ли сравнивать АБС с Васильевым? Как определить классика, что вкладывается в это понятие, кроме лести? Между прочим, сам Владимир Васильев в своих интервью не перестает подчеркивать, что пока даже не считает себя писателем!      
Но вернемся к изданию. Тысяча экземпляров тиража обещают скромно удовлетворить любопытство читателей. По мнению автора вступительного слова, у книги имеется особое предназначение - показать, что «в нашем далеком от идеала городе… есть душа». «Результаты» ее поисков уместились на более чем 360 страницах. В своеобразной «экспедиции» участвуют десять разновозрастных николаевских авторов. Среди них двое более-менее успешных. Это, собственно, Владимир Васильев, в активе которого не один десяток изданных в АСТ книг. И Сергей Вольнов, уверенно подбирающийся к аналогичному показателю. Каким образом происходил отбор, и почему в сборник вошли именно эти люди, не указано.  
Очевидно, сборник николаевских авторов должен был появиться в похожем формате (а то и толще) еще лет десять назад, когда лотки были завалены «суперобложкой» и продукцией серии «Северо-Запад», когда украинская и российская фантастика переживали период становления и была возможность заявить о себе во весь молодой голос. Теперь же книга вызывает скорее любопытство относительно авторской компании. Неужели в городе Николаеве остались фантасты?