Валентина Шевченко - призер лыжной гонки серии Tour de ski

В понедельник в итальянском Валь де Фиеми состоялись последние гонки серии «Тур де cки». Украинка Валентина Шевченко в 10-километровой гонке свободным стилем финишировала на третьем месте."r

Комментарии:
altВ понедельник в итальянском Валь де Фиеми состоялись последние гонки серии «Тур де cки». Украинка Валентина Шевченко в 10-километровой гонке свободным стилем финишировала на третьем месте.
alt

В понедельник в итальянском Валь де Фиеми состоялись последние гонки серии «Тур де cки». Украинка Валентина Шевченко в 10-километровой гонке свободным стилем финишировала на третьем месте.

Этот успех позволил ей войти в призеры общего зачета «Тур де cки». Шевченко пробежала дистанцию за 37:57.2 минуты. Уступила Валентина только лидеру нынешнего сезона Вирпи Кюйтунен из Финляндии и норвежке Марит Берген.

Несколькими днями ранее Валентина Шевченко показала второй результат в комбинированной гонке (5+5 км). Шевченко показала результат 29:40.9 мин, и на 4 секунды смогла опередить россиянку Ольгу Завьялову, которая финишировала третьей.

По итогам шести гонок «Тур де cки» тройку лидеров составили Кюйтунен, Берген и Шевченко. Турнир носил не только соревновательный, но и коммерческий характер. За третье место на «Тур де cки» Валентина Шевченко заработала рекордные для себя призовые - 37500 евро.

Tour de ski входит в зачет кубка мира. Валентина Шевченко в личном зачете этих соревнований пока идет пятой. Вирпи Кюйтунен лидирует, опережая почти на 200 очков идущую второй Марит Берген.