В николаевской кирхе с контр-адмиралом

Три года николаевский историк Василий Никитин работал в хранилищах областного архива, собирая материал для книги под названием «На круги своя», которая, наконец, вышла тысячным тиражом.Три г

Комментарии:
Три года николаевский историк Василий Никитин работал в хранилищах областного архива, собирая материал для книги под названием «На круги своя», которая, наконец, вышла тысячным тиражом.

Три года николаевский историк Василий Никитин работал в хранилищах областного архива, собирая материал для книги под названием «На круги своя», которая, наконец, вышла тысячным тиражом.

Издание рассказывает историю прихода евангелическо-лютеранской церкви Христа Спасителя, что расположена на улице Адмиральской, и приурочено к 150-летию со дня открытия церкви.

Большую часть книги автор посвятил истории появления немецких колонистов на Николаевщине, становлению лютеранской общины. Автор увлекательно рассказывает о городе Николаеве 19-го века, умело увязывая достижения местного значения с событиями имперского масштаба. Читатель узнает, как появилась обсерватория на Спасском кургане, коммерческий порт, разнообразные мастерские, учебные заведения. Как произошло разделение города на Одесскую, Московскую и Адмиралтейскую части, как появился естественно-исторический музей. Идет речь даже о таком явлении в лютеранской вере, как «штундизм».

Никитин часто цитирует письма, заявления, докладные записки, а в конце книги помещены репродукции наиболее интересных документов. Также в конце книги имеется глоссарий, поясняющий свыше 200 забытых и редкоприменяемых слов.

Кроме истории церкви и николаевской немецкой общины, любопытно познакомиться с меценатами и благотворителями прошлого, оценить их деятельность.

А когда читаешь о том, что градоначальник, контр-адмирал О. Энквист любил самолично, без сопровождения пройтись по улицам, «дабы узреть недостатки в содержании чистоты и порядка», с сожалением понимаешь, что современные городские головы не торопятся следовать примерам своих предшественников.