В городе Николаеве старая инфекционная больница скоро обретет новое лицо

В этом году Николаевская область получит отремонтированную и модернизированную инфекционную больницу.В этом году Николаевская область получит отремонтированную и модернизированную инфекционн

Комментарии:
В этом году Николаевская область получит отремонтированную и модернизированную инфекционную больницу.

В этом году Николаевская область получит отремонтированную и модернизированную инфекционную больницу.

В этом уверен заместитель председателя облгоссадминистрации Сергей Исаков, который побывал в больнице, чтобы убедиться: ремонт идет полным ходом.

Больнице - больше полусотни лет. В свое время это было медицинское учреждение общего профиля, построенное заводом «Заря». В 80-х годах оно стало инфекционной больницей. За все это время капитальный ремонт здесь не проводился.Внешний вид строения имел совсем непривлекательный вид. Что уже говорить о больных, которым обшарпанные стены вряд ли помогали выздоравливать.

Проект ремонта-реконструкции больницы был сделан еще три года назад, но только в прошлом году областная власть добилась выделения средств из госбюджета.

Сегодня на ремонт уже потрачено 1,3 миллиона гривен, из которых 960 тысяч - это государственная субвенция. В 2007 году на завершение ремонтных работ должно пойти еще 958 тысяч гривен, из которых 200 тысяч - деньги из областного бюджета развития, а 750-760 тысяч - субвенция из государственной казны.

Сейчас в больнице заменены на современные окна и двери, коммуникации, сантехника в главном корпусе, палаты для пациентов обрели «европейский» вид. Этот отопительный сезон - последний, когда больница получает тепло от городской малорентабельной котельной. На территории больницы построена мини-котельная, оборудование которой позволит экономить на тепле 100 тысяч гривен в год. Для нужд больницы планируется соорудить три таких топки.