С «экстези» на Рождество

В 2006 году в Николаевской области изъято больше тонны наркотиков О наркомании ныне говорят везде. По подсчетам экспертов в мире насчитывается более миллиарда наркоманов! Борьба с нелега

Комментарии:
В 2006 году в Николаевской области изъято больше тонны наркотиков
О наркомании ныне говорят везде. По подсчетам экспертов в мире насчитывается более миллиарда наркоманов! Борьба с нелегальным оборотом наркотиков сегодня ведется по всей Украине и, в частности, в Николаевской области.

В 2006 году в Николаевской области изъято больше тонны наркотиков

О наркомании ныне говорят везде. По подсчетам экспертов в мире насчитывается более миллиарда наркоманов! Борьба с нелегальным оборотом наркотиков сегодня ведется по всей Украине и, в частности, в Николаевской области.

Начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Николаевской области полковник Юрий Шойко сообщил, что в минувшем году на территории области проводились операции «Мак-2006», «Допинг», «Батискаф», «Кордон». Результаты дала и комплексная оперативно-профилактическая отработка учебно-воспитательных учреждений под названием «Генофонд». Мероприятия были

направлены на документирование фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В поле зрения николаевской милиции - сокращение сырьевой базы для изготовления наркотиков, выявление посевов и дикорастущих зарослей наркосодержащих растений, пресечение деятельности наркодельцов и предупреждение распространения наркомании среди подростков. Особое внимание уделяется выявлению и перекрытию каналов контрабандного поступления наркотиков на внутренний рынок. Николаевские оперативники совместно с молдавскими коллегами и милиционерами из других регионов Украины перекрыли 13 межрегиональных каналов поступления наркотиков в Николаевскую область. Изъято 154 кг наркосодержащих средств. Среди задержанных как украинцы, так и граждане Белоруссии и Молдовы.

Не остается без внимания деятельность коммерческих и государственных структур, которые занимаются розничной торговлей медикаментами. В 2006 году проверены 26 лечебно-профилактических заведений, 31 аптека, а также 80 структурных подразделений в лечебно-профилактических организациях. Выявлено 20 фактов нарушения хозяйственной деятельности. В частности, отсутствие лицензии на реализацию прекурсоров химического происхождения - веществ, с помощью которых изготавливают наркотики.

В 2006 году выявлено 2797 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это чуть больше, чем в 2005-м. Увеличилось раскрытие сбыта наркотиков - 904 факта. Выявлено 153 факта содержания наркопритонов. Прекратили свою деятельность четыре нарколаборатории. Из незаконного оборота изъято 1337 кг наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, в том числе 701 кг маковой соломки, 392 кг марихуаны, 687 граммов опия (на сухой остаток) и 242 л прекурсоров.

Каждое шестое зарегистрированное преступление по линии уголовного розыска связано с нелегальным оборотом наркотиков (в областном центре - каждое четвертое). Почти пятая часть преступлений совершается наркоманами. Сейчас органами внутренних дел и охраны здоровья контролируется поведение более семи тысяч наркоманов, в том числе 75 подростков. Более четырех тысяч человек - больные люди, которым поставлен диагноз «наркомания», из них 12 - несовершеннолетние.

За первую неделю января уже выявлено 84 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 30 - сбыт наркотиков. Из незаконного оборота изъято 19,5 кг наркотических средств.

Так, в Заводском районе в поле зрения оперативников попала 28-летняя местная жительница. Девицу задержали при попытке сбыта наркотиков. В ходе обыска в доме подозреваемой милиционеры изъяли: маковую соломку - 8,85 кг (около 400 стаканов, цена которых на «черном» рынке составляет 18 тысяч гривен), экстракт опия - 65,6 мл, таблетки «экстези» - 332 (по цене «черного» рынка - около 35 тысяч гривен).

Кроме того, у задержанной изъяли 3700 гривен и 140 долларов, полученные от незаконной реализации наркотиков. В отношении арестованной возбуждено уголовное дело.