Кто в доме хозяин?

Опытный главный тренер львовян Валентин Воронин еще до своего назначения на должность определил причину неудачных выступлений «Политехники». Неграмотная селекция всему виной. Среди возможных шагов усиления состава бывший наставник МБК «Одесса» и вознесенского «Возко» называл нескольких своих земляков-белорусов. Но, в конце концов, галичане ограничились американцем Хопкинсом, югославами Булаичем и Смиляничем. Последний, кстати, носит титул чемпиона мира, завоеванный им в составе сборной Сербии и Черногории. Как говорится, пусть скромно, зато  - со вкусом!
В предыдущем поединке против сумчан тройка «новых львовян» забросила 44 очка, сыграв в среднем по полчаса чистого времени на каждого. Близкий к ним показатель имел только хорошо знакомый нам Галенкин. Бывший наш Бесков за 8 минут забросил всего 2 штрафных. Практически не успел понюхать пороху еще один наш земляк - Олейник. Ему тренеры дали побегать только 3 минуты.
Что касается наших козырей, то они однозначно завязаны на собственной площадке и поддержке болельщиков. Те же ровенчане после матча в «Надежде» утверждали, что «игра была равной, мы упустили много возможностей забить, а николаевцы - нет». Немного обидно такое слышать от соперника, победившего нас раза два за 15 лет. Но вдруг они таки правы? Надо будет посмотреть тщательнее, как говаривал М. Жванецкий.

Сравнительно сильные холода немного, но подорвали здоровье балканских легионеров. Так что они не выходили на площадку из-за повышенной температуры, как прошла информация. Зато Хопкинс был хорош, и Шепиль никак не мог приноровиться к его манере вести, укрывать мяч и бросать по кольцу. Хуже того, он и в атаке оказался так неловок, что пару раз стал виновником результативных контрвыпадов львовян. В итоге надолго засел на скамейку запасных, а николаевцы после удачного рывка силами Мартынова и Ревзина - 11:4 - застряли на месте.
При счете 11:12 Валентин Берестнев берет минутный перерыв. Наша команда кризис преодолела, но - теми же силами. А у гостей удачно поработали Галенкин и Жужа. Бывший вознесенец Коровяков, едва появившись на площадке, тут же отметился трюльником. А гуртом, как известно, и батьку бить сподручней. Гости повели в счете и даже перехватили нити управления игрой.
Удручало и количество проигранных отскоков на своем щите. Львовяне даже без особого превосходства в росте на удивление часто оказывались расторопнее наших баскетболистов, получали шанс на дополнительные броски, что и отразилось на конечном результате.
С выходом Онуфриева состояние противовоздушной обороны нашей команды заметно улучшилось. Он и в атаке реализовал больше половины попыток, в том числе один трюльник. Тем не менее, перелома не произошло. Николаевцы не без труда поддерживали паритет в «переговорах» с Бесковым и Штеребом.
На последней минуте второго периода Тонченко получил право на два штрафных броска и вывел нашу команду в лидеры. Но вот то, что он по примеру Мартынова пытался индивидуально прорываться под щит в ущерб розыгрышу комбинаций, настораживало. Во-первых, не столько у него мощи. Во-вторых, незагруженными оказывались Виноградов и Чаусов.
Впрочем, своей активностью наши разыгрывающие вынуждали своих львовских визави накапливать персональные замечания. Однако эффект этих действий проявился только в заключительной десятиминутке. А в третьей четверти команды, словно после основательной разминки, устроили соревнование в скорострельности. У нас особенно удачливы были Ревзин, Гладыр и Чаусов. Да только минимальная разница в счете не давала поводов для оптимизма.
Процесс таки пошел. Причем по традиции - отталкиваясь от защиты. Николаевцы наконец-то плотно прикрыли ближние подступы к своему щиту. А когда мяч после очередного промаха львовян перелетал через частокол рук ближнего рубежа обороны, следом к нему, как правило, успевал кто-нибудь из наших защитников. И начинались «веселые старты» 2 на 1 или 3 на 2.
Первый наш рывок (имени Мартынова) гости остановили на разнице в «минус 6 очков». Да еще Бесков получил пятый фол. Второй раз львовяне попытались придумать что-нибудь во время минутного перерыва при счете 87:82. Но что тут организуешь, когда и Хопкинс покинул уже площадку за перебор персональных замечаний? Впрочем, команды лишь подровнялись по числу «штатных» плеймейкеров.
Напоследок Тонченко эффектно пробрался под чужой щит, выманил на себя двух соперников и выложил мяч Виноградову на смачный слэм-данк. После чего пропустил выпад Штереба и отправился на скамейку для «теорподготовки».
Впрочем, Виноградов и Онуфриев довели преимущество николаевцев до 12 очков, и всем все стало понятно уже на предпоследней минуте игры.
Журналисты не сильно удивились, что Валентин Берестнев снова оказался с ними один на десять. Видно, его коллеги из других городов во втором круге просто вычеркнули послематчевые пресс-конференции из своего рабочего расписания.
Игра против Львова для нас была очень важна. Может, поэтому так тяжело и сложилась. А гости чувствовали себя более раскованно. До поры до времени это обеспечивало им паритет. Однако в концовке разница в эмоциональных зарядах, при горячей поддержке трибун, сыграла в пользу хозяев паркета.
Перелом в матче произошел после того, как львовяне остались без своих штатных разыгрывающих. А николаевцы с этой проблемой «живут» второй месяц, так что лучше приспособились к ситуации. В техническом плане мы превзошли соперников только в точности исполнения трехочковых бросков. Зато много проиграли на щитах, даже на своем. А главная компонента нашей победы - это характер. Большая, чем у соперников, жажда победы, подкрепленная поддержкой трибун и физической подготовкой, особенно некоторых баскетболистов, принесла желаемый результат.
В конце трудного рабочего дня к разговору подключился возможный «будущий главный тренер» нашей команды мастеров Боря Берестнев. Он отметил, что николаевские баскетболисты сегодня играли лучше. Особенно дядя Чаусов. Контрольный вопрос «А кто у нас капитан команды?» поставил сына Валентина Берестнева в трудное положение. Однако остальной анализ событий на площадке не оставил сомнений, что при надлежащей домашней подготовке с дедушкой (тоже Борей - в честь внука, наверное) малыш скоро станет помогать своему папе не только на пресс-конференциях.