Колядки у щита

Николаевцы открыли новый баскетбольный год «Будивельник» (Киев) - МБК «Николаев» - 71:80 (26:19, 10:13, 20:25, 15:23). Уже добрый десяток лет разборки между МБК «Николаев» и «Будивел

Николаевцы открыли новый баскетбольный год
«Будивельник» (Киев) - МБК «Николаев» - 71:80 (26:19, 10:13, 20:25, 15:23). Уже добрый десяток лет разборки между МБК «Николаев» и «Будивельником» носят принципиальный характер.

8 января, г. Киев, спорткомплекс "Меридиан", 200 зрителей
"Будивельник" (Киев) - МБК "Николаев" - 71:80 (26:19, 10:13, 20:25, 15:23)

23/10
Судьи: В. Драбиковский (Киев), А. Тихонов (Харьков), А. Нагорный (Черкасcы).
Комиссар: Б. Сосновский (Киев).

Уже добрый десяток лет разборки между МБК «Николаев» и «Будивельником» носят принципиальный характер.

После того, как столичная команда не удержалась в статусе «грандов» украинского баскетбола, подопечные Г. Защука и - позже - Е. Мурзина почти всегда боролись с нашими баскетболистами за соседние строчки в турнирной таблице. Особенно памятным был 1999 год, когда николаевцы в серии плей-офф уступили соперникам бронзовые медали.

В рядах киевлян выступали, к примеру, Медведенко и Хижняк «по пути» в НБА и Евролигу ФИБА. Здесь же мы видим игроков, не выдержавших конкуренции в звездных интернациональных составах нынешних лидеров украинского баскетбола. Причем, исполнители не просто «бывшие», с известными фамилиями, но и организованные в коллектив грамотными тренерами.

Надо ли говорить, что победитель в этом «междусобойчике» обязательно занимал в итоге более высокое турнирное положение. Потому что чей-то выигрыш был объективным доказательством преимущества в классе, а не итогом счастливого стечения обстоятельств.

Счет открыл Балашов, и это для николаевцев - плохой знак. Ведь когда у этого снайпера идет бросок, он может в одиночку сильно-сильно насолить соперникам в корзину. Виноградов тоже начал активно. С линии штрафных выводит николаевцев вперед в счете! Вот только быстрые два фола - нередкий в его исполнении тревожный звонок.

Бойко трюльником вообще устанавливает красивый счет -2:6! Однако Балашов с линии штрафных методично сокращал отставание хозяев площадки, пока не сравнял результат. Вот такие в начале матча были «качели». Вскоре уже киевляне устремляются вперед - 18:13. Наши почти догнали соперников, но на последних минутах будивельники густо заложили нашу корзину штрафными бросками.

Вторую четверть активнее начал МБК «Николаев». Бойко и Киреев даже сравнивают счет. Хозяева паркета снова идут в отрыв. Онуфриев из-за дуги выводит николаевцев вперед, увы, ненадолго. Мы снова упускаем концовку. Наши баскетболисты чаще пытаются атаковать из-за дуги. Видно, ходить под щит - чревато. Но попытка разбить чужую «зону» дальнобойной артиллерией не оправдала надежд. А Ревзин вообще смазал все свои «длинные» броски.

Сразу после большого перерыва Чаусов забивает из-под щита, но Лохманчук отвечает трюльником - 39:34. Критический момент. Пропустить рывок соперников в третьей четверти - чаще всего проигрышу подобно. И тут наконец-то попадает из-за дуги Ревзин. Он и сам почувствовал уверенность в своей «коронке», и команда заиграла в стиле «все у нас получится». Счет мог сравнять и Виноградов, но второй мяч, посланный с линии штрафных, пролетел мимо. Словно специально, чтобы Ревзин самолично (и опять - из-за дуги) вернул николаевцам лидирование.

Следом подключились Бойко и Чаусов. Но киевляне уперлись - 49:50 - и никак. С минуту колебались чаши весов. И тут Ревзин - трюльник, Онуфриев - двушку, ура, мы ломим! Однако и соперники веников не вязали - 56:57.

Но когда в дебюте заключительной четверти Ревзин и Мартынов снова подкинули в корзину киевлян пяток очков, соперники стали выдыхаться. Разрыв в счете немного поколебался в районе 4 очков. Но вот Шепиль «наколядовал» у щита, добив мяч в корзину после промаха партнера, да еще с фолом! Виноградов и Онуфриев загвоздили по слэм-данку - плюс 10! Обратной дороги соперники уже не разглядели. Отчаянным трюльником на последней минуте сократили отставание до однозначного значения, и - все. 80:71.Такая важная победа!

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:

- Мы тщательно готовили план на игру, отрабатывали его на тренировках. И сначала все шло путем. Как вдруг провалились в конце первого периода. Только-только что-то стало получаться во второй четверти - снова отстали перед самой сиреной.

В перерыве не обошлось, конечно, без внушений отдельным игрокам. Однако установка на игру осталась прежняя. И как только Ревзин таки начал попадать свои трюльники, вся команда завелась. Чаусов забил немного, но в защите так выбирал позицию себе и партнерам, что соперники словно в стену уперлись. Бойко толково управлял атаками, Онуфриев и блок-шоты ставил, и слэм-данки заколачивал, и на подборе отыграл как надо. Свои лучшие отрезки провел Киреев, полезно поработали Мартынов с Виноградовым. Но лишь после того, как Шепиль минуты за три до конца забил с фолом и разрыв качнулся до 8 очков, я почувствовал, что при таком настрое мы победу уже не упустим.

Никто в отдельности ничего выдающегося вроде не совершил, однако игра команды, особенно во второй половине матча, смотрелась достаточно убедительно.