Гарантия защищенности - у Господа. За все приходится платить

Церковь «Новое поколение» («Хлеб Жизни») в городе Николаеве - о духовных ценностях Я так счастлив, что однажды встретился с Господом! Многим кажется, что Бог - это большая проблема: свяж

Комментарии:
Церковь «Новое поколение» («Хлеб Жизни») в городе Николаеве - о духовных ценностях
Я так счастлив, что однажды встретился с Господом! Многим кажется, что Бог - это большая проблема: свяжешься с Ним и беды не оберешься…

Церковь «Новое поколение» («Хлеб Жизни») в городе Николаеве - о духовных ценностях

Я так счастлив, что однажды встретился с Господом! Многим кажется, что Бог - это большая проблема: свяжешься с Ним и беды не оберешься… Но как раз наоборот: свяжешься с Богом, и с бедами развяжешься… Потому что Иисус пришел, чтобы разрушить дела дьявола.

Вы знаете, вопрос безопасности становится все более актуальным. И каждый из нас живет в несовершенном мире, где таится так много опасностей, так много зла и несправедливости. И мы живем на некоторых островах безопасности. Говорить о всеобщей безопасности сегодня не приходится. Сегодня дают сбой даже самые совершенные средства защиты. До сих пор взрываются дома, разбиваются самолеты, аварии происходят на наших трассах. Да что говорить об автомагистралях! Наше собственное здоровье всегда находится под угрозой. Как невидимые враги, нас преследуют онкологические болезни, спид, холера, чума и ни у кого нет гарантии, что с ним этого не случится. Когда случается проезжать мимо последствий какой-то аварии и видеть, как кого-то белой простыней накрыли, понимаешь, что ни у кого нет гарантий, что с ним такого не случится. И сразу водители сбавляют скорость. Вид чьей-то беды отрезвляет. Когда люди смотрят «Новости» и видят, как часто происходят катастрофы с авиалайнерами, то прежде чем садиться в самолет, люди начинают молиться: «Господь, да минует меня чаша сия». Когда ты посещаешь больных в онкологическом диспансере и смотришь на этих больных людей, страдающих раком и почти высохших, у тебя одна молитва: «Господи, пусть это никогда не произойдет со мною». Потому что все мы тяготеем к полноценности, к нормальной жизни. Потому что каждый из нас имеет мечту быть счастливым, здоровым, преуспевающим и состоявшимся. И мы по-своему решаем эти задачи и строим свое счастье. Но когда система нашей безопасности дает сбой, увы, наступает момент истины. Вот здесь мы и показываем, кто мы есть на самом деле. Пока здоровы и сильны, пока вокруг друзья, мы почти боги. Что хотим, то и делаем. Как хотим, так и мыслим. Определяем критерии добра и зла, определяем нормы нравственности и безнравственности. Маленькие боги… Но как только беда у нас на пороге, наше божество выветривается, как утренний туман. Мы становимся жалкими, беспомощными людьми, которые начинают зависеть от врачей, адвокатов, от общественного мнения. И слава Богу, если кто-то еще будет зависеть от Церкви. Потому что безопасностью может обладать человек, который только уповает на Господа. Если Бог не защитит человека, человек никогда себя не защитит. Высшие гарантии безопасности, высшие гарантии защищенности и спасения может дать только Господь.

Поэтому, когда мы играем со своей жизнью, играем со своими годами, играем со своими ресурсами и думаем, что это будет длиться бесконечно, мы, увы, очень сильно ошибаемся! Один мудрец сказал: «Люди странно устроены - они первую половину жизни используют для того, чтобы сделать несчастной ее вторую половину». Развлекаемся, прожигаем жизнь и думаем, что такая райская жизнь никогда не закончится. Увы, закончится!

У американцев есть пословица: «Наслаждайся сейчас - заплатишь позже… или заплати сейчас - наслаждаться будешь позже». Но в любом случае за все придется платить. Особенно за удовольствия.

Есть удовольствия законные и противозаконные. Удовольствия законные всегда дешевле удовольствий противозаконных. И самое интересное, что у человека есть порочное тяготение к удовольствию противозаконному. И человек идет на это, предпочитая платить огромную цену. Не всегда расплата деньгами. Часто приходится расплачиваться своим здоровьем, благополучием семьи, своей судьбой. Здесь работает непобедимая схема: товар - цена - расчет. За каждое удовольствие однажды придет счет. Расчет бывает добровольный, это называется плата, и расчет бывает принудительный, это называется «расплата». И если человек добровольно не платит за испытанное удовольствие, то обязательно его настигнет расплата. Вокруг нас тысячи случаев, когда расплата приходит, когда ее никто не ждет. Ты можешь жить в гостинице во время отпуска, и тебя вежливо спросят: «Ты сейчас будешь платить или в конце?» Завтрак можешь заказывать в номер, обед. И самое главное, не питать иллюзий, что просто соберешь чемоданы и уедешь. Тебя найдут где угодно! И ты рассчитаешься.

Господи, прости нас за всякое порочное удовольствие. Знаете, наслаждаться со своей женой - это удовольствие дешевле, чем с чужой женой. Потому что когда тебя застукают, тебе придется расплатиться многим больше, чем просто дарить цветы своей жене. И я скажу вам, что дьявол пытается обмануть человека и убедить его в том, что незаконные удовольствия круче, чем удовольствия законные. Но это только кажется, что в чужом огороде трава зеленее.

Просто дьявол провоцирует тебя, чтобы ты по-доброму заплатил, чтобы тебя обанкротить, чтобы тебя кинуть и размазать.

Но, друзья, за наше полноценное счастье и семейное, и социальное, и политическое уже было заплачено. Иисус Христос на Голгофском кресте заплатил. И теперь мы верою принимаем Божье спасение.

За все законные удовольствия, за наше здоровье, за утешение, исцеление, за нашу полноценную жизнь Иисус Христос заплатил сполна. И мы можем законно, через веру во Христа Иисуса пользоваться этим правом и быть счастливыми людьми.