Футбол не любит слабых!

Комментарии:

В родном Николаеве провел новогодние каникулы капитан ФК «Харьков» Андрей Березовчук. Накануне отъезда на тренировочный сбор удалось с ним пообщаться.

К  слову, немногие знают о том, что футбольная династия Березовчуков насчитывает уже несколько поколений. Иван Федорович Березовчук, дед Андрея, был грозным нападающим 40-50-х годов, является одним из лучших снайперов «Судостроителя», забивал за николаевские «Динамо», «Красное знамя», «Строитель». Отец Андрея играл за команды коллективов физкультуры, это он привил сыновьям любовь к кожаному мячу. Алексей, брат Андрея, тоже играет на любительском уровне.
- В первом круге ФК «Харьков» выступил неудачно, - рассказывает Андрей Березовчук. - Причина, на мой взгляд, в том, что новый тренер Кулаев начал внедрять свои взгляды, которые команда, как показало время, просто не поняла. За три тура до конца первого круга обязанности главного тренера начал исполнять Михаил Стельмах. С ним мы набрали четыре очка в трех встречах. Если учесть, что до этого имели в активе всего девять очков - результат вполне нормальный. Назвать лидеров команды сейчас непросто, ведь не все показали свои лучшие качества. Со старта не заладилось, да и нефарт пошел…
- Коль уж речь зашла о роли тренера, то давай чуть шире об этом.
- Интересно работать с любым тренером. У каждого в арсенале есть что-то свое, что сможет пригодиться для дальнейшей карьеры. Хоть команда и не блистала при Кулаеве, но и с ним было полезно расширить свой кругозор футбольных знаний. Запомнилась работа с тренером Геннадием Литовченко. Наш новый тренер Владимир Бессонов является такой же яркой футбольной личностью. Уверен, что общение с ним также будет содержательным. А наша команда заиграет сильнее и уверенней.
- Кстати, ты ведь в курсе, что в бытность Бессонова игроком «Динамо» и сборной СССР он являлся едва ли не рекордсменом по числу травм. Причиной тому - максимальная отдача в каждом игровом эпизоде. Ты тоже, убежден, из этой же категории футбольных бойцов…
- Бессонов был универсальным футболистом, мог успешно сыграть на разных позициях. И нам, игрокам нынешнего поколения, до его уровня еще очень далеко. Что же касается лично меня…  Пожалуй, об этом лучше судить болельщикам и специалистам. Считаю, что футбол не прощает неуверенных и слабых, сражаться нужно до конца. Да, прибавляется шрамов. Но иначе ведь нельзя.
- Быть капитаном команды - это дополнительная ответственность?
- Безусловно. Капитанскую повязку в «Харькове» ношу с тех пор, как наша группа игроков перешла в этот клуб из «Металлиста». Сыграл почти во всех играх первого круга, пропустил только из-за удаления в матче с «Арсеналом», полученного за две желтые карточки.
- Болельщики и в Харькове, и в Николаеве, где ты начинал карьеру, помнят - ты и сам любишь огорчать вратарей меткими ударами…
- Основная задача защитника - обезопасить ворота от угроз соперника. Вперед подключаюсь в основном при исполнении стандартных ситуаций. Большинство угловых были в моем исполнении. Забил один мяч со штрафного, в ворота полтавской «Ворсклы».
- Кто из нападающих высшей лиги являются «неудобными» для тебя?
- Тяжеловато приходится в единоборствах с бразильцем Клебером. Он и техничен, и постоянно применяет футбольные хитрости: симулирует нарушения правил. Что касается других форвардов, то даже трудно конкретно сказать. Я играю последнего защитника, в основном подчищаю действия своих партнеров по обороне. Очень хотелось сыграть против легионеров «Шахтера» (мне импонирует игра Марики), но этот матч я пропустил.
- «Металлист» и ФК «Харьков». Какие ныне отношения между твоим бывшим и нынешним клубом?
- В Харькове вполне нормально уживаются обе команды высшей лиги. А вот поле стадиона не выдерживает. Его нужно было сменить еще лет десять назад. К сожалению, маловато у моего клуба верных болельщиков. Хотя, если заиграем получше, то они вернутся на трибуны стадиона.
- В свое время, Андрей, ты прошел почти все юношеские сборные, молодежную. А вот с первой сборной Украины пока поближе не познакомился. Надеешься еще?
- Играть в национальной сборной Украины мечтает любой футболист. Буду стараться попасть в поле зрения тренеров главной команды страны. Летом смотрел трансляции из Германии, переживал за сборную. Можно сказать - просто рвался в бой!
- На днях появилось интервью Владимира Бессонова, в котором он рассказал о серьезных изменениях в составе «Харькова».
- Да, я читал интервью Владимира Васильевича. Мне понравились его слова о том, что нужно создать коллектив единомышленников, сплоченных общей целью. Не сомневаюсь, что «Харьков» во втором круге предстанет боевой единицей, способной решить задачи, поставленные руководством клуба.
- Наконец - о футбольных симпатиях капитана ФК «Харьков».
- Постоянных кумиров для меня нет. Каждый год импонирует та или иная команда, игрок. Сейчас мне нравятся «Барселона» и «Арсенал», Деку, Роналдиньо, Глеб.