Рождество на горе Габриэля

Николаевские фристайлисты на этапе кубка мира в КанадеНиколаевские фристайлисты на этапе кубка мира в Канаде 7 января. Фристайл. Лыжная акробатика. Монт-Габриэль. Канада. Третий

Комментарии:
Николаевские фристайлисты на этапе кубка мира в Канаде

Николаевские фристайлисты на этапе кубка мира в Канаде
7 января. Фристайл. Лыжная акробатика. Монт-Габриэль. Канада. Третий этап кубка мира. 42 участников.
Мужчины. 28 участников.
1. Корд СПЕРО (Канада) - 120.36
2. Райан БЛЭЙС (Канада) - 119.69
3. Джерет ПЕТТЕРСОН (США) - 118.82
4. Томас ЛАМБЕРТ (Швейцария) - 117.92
5. Стив ОМИШЛЬ (Канада) - 117.48
6. Джнджинг ЛИУ (Китай) - 116.03
…10. Станислав КРАВЧУК (Украина) - 86.73
…14. Александр АБРАМЕНКО (Николаев, Украина) - 102.07
…17. Энвер АБЛАЕВ (Украина) - 95.58

Женщины. 14 участниц
1. Джекки КУПЕР (Австралия) - 116.64
2. Мануэла МЮЛЛЕР (Швейцария) - 86.71
3. Вероника БАЙЭР (Канада) - 82.83
4. Элизабеи ГАРДНЕР (Австралия) - 82.05
5. Надежда ДИДЕНКО (Украина, Ивано-Франковск) - 79.84
6. Шуанг ЧЕНГ (Китай) - 77.90
…11. Ольга ВОЛКОВА (Украина, Николаев) - 69.45
altЕсли сейчас в Европе все внимание поклонников зимнего спорта приковано к бесснежным Альпам где состязаются биатлонисты и лыжники, то за океаном сейчас паломничество зрителей на соревнования фристайлистов. Правда, европейские телевизиощики лыжных акробатов не балуют. Иногда их выступления транслируют с месячным опозданием. А зря. У канадцев же этот вид спорта в особом почете, хотя зимняя Олимпиада в Турине оказалась для них безмедальной.
Увы, погода не баловала фристайлистов. В день соревнований… накрапывал дождик. Поэтому организаторы, дабы не рисковать здоровьем спортсменов, решили сделать финал из одной попытки, а не их двух, как обычно. В связи с этим возросла вероятность «случайного» победителя. Счастливый билет выхватил канадец Корд Сперо, для которого этот трамплин - домашний. Победа в Монт-Габриэле стала для канадца первой в карьере. Вторым финишировал Райян Блэйс - бывший сокурсник и близкий друг Сперо. Об упорной борьбе свидетельствует то, что спортсменов, занявших первое и шестое места, в итоговом протоколе разделили всего четыре балла. Украинец Станислав Кравчук прыгнул не совсем удачно, замкнув десятку финалистов.
Самый юный участник соревнований, 18-летний николаевец Александр Абраменко выступил достойно. В квалификации воспитанник заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника занял 14-е место из 27 участников, оставив позади себя олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити чеха Алеша Валенту, многоопытных украинца Энвера Аблаева и россиянина Дмитрий Марущака.
Не выступал в Канаде еще один воспитанник николаевской школы фристайла Игроь Ишутко - он залечивает травму, полученную на декабрьском тренировочном сборе.
Белорусы в Канаде не выступали. Видимо, товарищи по команде еще не оправились от психологического шока после тяжелейшей травмы Дмитрия Рака, полученной им на этапе кубка мира в Китае. Дима до сих пор в коме…
У женщин в Монт-Габриэле победила неувядающая австралийка Джекки Купер. Она просто-таки «нокаутировала» своих соперниц: отрыв от второго места, доставшегося швейцарке Мануэле Мюллер, составил 30 баллов! Третьей финишировала канадка Вероника Бауэр.
20-летняя николаевская фристайлистка Ольга Волкова, также одна их самых юных в Монт-Габриэле, остановилась в шаге от финала. Тем не менее, 11-е место - совсем неплохо.
После трех этапов в личном зачете кубка мира лидирует канадец Стив Омишль - 190 баллов, на втором месте его земляк Корд Сперо - 176, на третьем - американец Райан Ст. Онж - 118. Лучший среди украинцев Станислав Кравчук - 25-е место и 26 баллов, Александр Абраменко идет 30-м (18 баллов), Энвер Аблаев - 33-м (14 баллов).
У женщин лидирует Джекки Купер - 45 баллов, на втором месте китаянка Нина Ли - 40, третья - Мануэла Мюллер - 27. Надежда Диденко из Ивано-Франковска - 21-я (9 баллов), Ольга Волкова - 28-я (5 баллов). Воспитанница заслуженного тренера Украины Владимира Шведова Алла Цупер из Белоруссии - 13-я с 13 баллами.
Четвертый этапа кубка мира состоится в ближайший уикэнд в Дир-Велли (США).