Как Кличко победил Блохина

Выдающиеся спортсмены Украины сами определяли лучших в 2006 году Выдающиеся спортсмены рассказали, кого из своих коллег они считают лучшими в 2006 году. Десятку украинских спортсменов, к

Комментарии:
Выдающиеся спортсмены Украины сами определяли лучших в 2006 году
Выдающиеся спортсмены рассказали, кого из своих коллег они считают лучшими в 2006 году. Десятку украинских спортсменов, которые добились самых выдающихся результатов за этот год, выбирала сама «Газета по-киевски».

Выдающиеся спортсмены Украины сами определяли лучших в 2006 году

Выдающиеся спортсмены рассказали, кого из своих коллег они считают лучшими в 2006 году. Десятку украинских спортсменов, которые добились самых выдающихся результатов за этот год, выбирала сама «Газета по-киевски». Но кому из них отдать первое место? Несложно назвать, например, самого успешного теннисиста - но как сравнить успехи в теннисе с успехами в плавании, боксе, футболе? «А пусть звезды из десятки лучших сами проголосуют за своих соседей!» - нашли мы выход, причем, разрешили им называть даже самих себя. И потом просто сложили мнения наших героев: первое место - 3 очка, второе - 2 и третье - 1. Оказалось, национальная сборная недостаточно впечатлила - идол Шевченко вообще ни разу не прозвучал из уст первых спортсменов страны, а Олег Блохин, который олицетворял сборную (больше некому, да и заслужил он, конечно), не дотянул до победы в опросе столичной газеты, которая досталась Владимиру Кличко.

1-е место (11 очков). Владимир КЛИЧКО, бокс: завоевал титул чемпиона и защитил его - возвращение года

Владимир завладел титулом чемпиона мира и успешно его защитил. Оба поединка выиграл, как говорится, «в одну калитку» - нокаутами. Более того, в этих двух боях Владимир не пропустил ни одного (!) серьезного удара. Пускай Кличко пока чемпион только по одной из версий (IBF), но он единственный, кто добивается объединительного боя с коллегами. Да и, по мнению большинства экспертов, украинец сейчас №1 в супертяжелом весе.

Как голосовал (за Владимира, который отдыхает за границей, ответил его брат - Виталий):

1. Владимир Кличко,

2. Олег Блохин,

3. Молодежная сборная (Алексей Михайличенко и Павел Яковенко.)

2-е место (9 очков). Олег БЛОХИН, футбол: четвертьфинал ЧМ - самое выдающееся достижение года

Никто не знает, каких усилий стоило Олегу Владимировичу вывести сборную Украины на ЧМ и в восьмерку лучших в мире. Да и какова его толика в этом достижении - тоже никто никогда не сможет измерить. Но ответственность за результат в народном виде спорта была просто нереальная, осечку ему не простили бы, как, например, простили бы провал любому другому нашему спортсмену…

К тому же, Олег Владимирович, достигнув результата, который вряд ли удастся повторить при нашей с вами жизни, запросто мог уйти работать в какой-нибудь клуб. Но Блохин взял на себя еще один груз - вывести сборную на Евро-2008.

Как голосовал:

1. Андрей Воронин,

2. Владимир Кличко,

3. Олег Лисогор.

3-е место (9 очков). Ирина КРАСНЯНСКАЯ, спортивная гимнастика: золото на чемпионате мира - неожиданность года

В ноябре 19-летняя черкасчанка «вытянула» украинскую сборную по спортивной гимнастике, завоевав золотую медаль чемпионата мира. За всю историю независимой Украины в выступлениях на бревне украинки ни разу не становились чемпионками. Ирина положила в копилку сборной по спортивной гимнастике первую золотую медаль чемпионатов мира за последние 10 лет. Мало того, ее выступление произвело такое впечатление, что одно из упражнений на брусьях получило название «Элемент Ирины Краснянской».

Как голосовала:

1. Елена Грушина и Руслан Гончаров,

2. Алена Бондаренко,

3. Ирина Краснянская.

4-е место (9 очков). Олег ЛИСОГОР, плавание: 6 наград и два рекорда - наш главный поставщик медалей года

Чтобы лишь перечислить все его медали и рекорды, придется поднапрячься: в январе установил мировой рекорд на 50-метровке брассом (26,17 сек.), а на стометровке ему покорилось лучшее европейское достижение (57,67 сек.); в апреле на чемпионате мира Лисогор выстрелил золотым дуплетом, опередив всех на 50 и 100 метрах брассом, там же взял «бронзу» в эстафете комплексом; в августе - на «открытом» чемпионате Европы. А на недавнем Евро выиграл заплывы на все тех же коронных дистанциях - 50 и 100 метров брассом.

Как голосовал:

1. Олег Лисогор,

2. Ирина Краснянская,

3. Владимир Шацких (чемпион мира по греко-римской борьбе).

5-е место (5 очков). Елена ГРУШИНА и Руслан ГОНЧАРОВ, фигурное катание: бронза Олимпиады - сбывшееся ожидание года

Это первый наш танцевальный дуэт, ставший на олимпийский пьедестал во времена независимости - одесситы завоевали «бронзу» в Турине. Успехом наши фигуристы в последний раз радовались 12 лет назад, когда Баюл взяла «золото» в Лиллехаммере. После цели, на которую положили всю жизнь, фигуристы с чистой совестью ушли из любительского фигурного катания…

Как голосовали:

Грушина

1. Лилия Ефремова,

2. Ирина Краснянская,

3. Анна Хлыстунова.

Гончаров

1. Ирина Краснянская,

2. Владимир Кличко,

3. Алена Бондаренко.

6-е место (5 очков). Алена БОНДАРЕНКО, теннис: выигранный турнир - сбывшаяся надежда года

Победы, которую добыла Алена на турнире WTA в Люксембурге, Украина ждала 14 лет. Особенно ждала последних лет пять, когда постоянно появлялись молодые таланты, но выданных авансов не оправдывали. Первой ракетке Украины сейчас только 22 - возраст, в котором еще можно надеяться на успехи более серьезные. Алена заметно прогрессирует - она уже на 32-м месте в мировом рейтинге, выше среди наших была только Наталья Медведева в далеком 1993 году.

Как голосовала:

1. Владимир Кличко,

2. Елена Грушина и Руслан Гончаров,

3. Ирина Краснянская.

7-е место (4 очка). Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО и Павел ЯКОВЕНКО, футбол: серебро ЧЕ - наша «подрастающая первая сборная» - надежда года

Как и в национальной сборной, так и в «молодежке», которая дошла до финала чемпионата Европы, нельзя выделить кого-то из состава - играл механизм под четким контролем тренеров. Но за исторический успех «второй» футбольной команды страны мы захотели отметить двух тренеров. При всем уважении к Михайличенко и его умению привить команде грамотность, скорость и желание бороться до последнего, эту самую команду вынянчил буквально «с памперсов» Павел Яковенко. Именно он вырастил то поколение, которое через года три будет основой национальной сборной.

Как голосовал (Яковенко мы не спрашивали - он уже два года работает в России):

1. Олег Блохин,

2. Анна Хлыстунова,

3. Владимир Кличко.

8-е место (3 очка). Анна ХЛЫСТУНОВА, плавание: дебют и две выигранных ЧЕ - открытие года

18-летняя спортсменка из Ровно стала открытием года. В Будапеште на чемпионате Европы на открытой воде Аня дебютировала, да еще как! На стометровке брассом она установила рекорд Европы. Само собой, что и золотая медаль досталась перспективнейшей украинской пловчихе. Ту же дистанцию Хлыстунова выиграла и на декабрьском чемпионате Европы.

Как голосовала:

1. Олег Лисогор,

2. Дарья Ткаченко (дважды чемпионка мира по шашкам),

3. Национальная сборная Украины по футболу (Олег Блохин).

9-е место (3 очка). Лилия ЕФРЕМОВА, биатлон: бронза Олимпиады - «выстрел» года

Ефремова повторила подвиг Цербе 12-летней давности, став третьей на олимпийской дистанции 7,5 километра. От 28-летней россиянки (она еще и белоруской была), незадолго перед Олимпиадой перебравшейся в Украину, ничего подобного не ожидали - она фаворитом не считалась.

Как голосовала:

1. Молодежная сборная (Алексей Михайличенко и Павел Яковенко),

2. Сергей Гончар,

3. Олег Лисогор.

10-е место (2 очка). Сергей ГОНЧАР, велоспорт: был лидером «Тур де Франс» и впервые выиграл два этапа - трудоголик года

Впервые украинец надел желтую майку лидера в самой престижной многодневке «Тур де Франс». Выиграв два этапа французской многодневки, - что тоже ранее не удавалось украинцам, - 36-летний Гончар три дня возглавлял общий зачет, произведя фурор.

Как голосовал:

1. Национальная сборная (Олег Блохин),

2. Алена Бондаренко,

3. Олег Лисогор.