Теперь в Николаевской области живет госпожа Милосская, а в Киеве - герр Мюллер

Комментарии:

В 2006 году украинцы меняли собственные имена и фамилии из-за их неблагозвучности, политической ситуации и попросту из-за чудачества. Об этом сообщила пресс-служба министерства юстиции.

В частности, в органы регистрации актов гражданского состояния обращались с тем, чтобы официально изменить свое имя и фамилию на имена украинских политических лидеров. Например, в Ивано-Франковской области были зафиксированы случаи изменения фамилий на Ющенко и Тимошенко. Также в этой же области уже зафиксированы случаи изменения фамилий на Янукович, эту фамилию взял себе житель, который до того имел фамилию Князевич.
Кроме того, в 2006 году в Винницкой области в результате изменения фамилии появились Руссо, Стендаль, Сократ. В Днепропетровской области - Суворов, Наварро, Милано. В Житомирской области - Сергей Радонежский. В Ивано-Франковской области - Глоба, Поплавский, Орбакайте, еще четыре гражданина взяли себе фамилию Шевченко. В Николаевской области гражданка взяла себе фамилию Милосская. В Тернопольской - Ротару. В Крыму гражданин изменил свою фамилию на Дарвин. А в Киеве гражданин с вполне традиционной славянской фамилией пожелал взять себе фамилию Мюллер.
Желание изменить собственное имя или фамилию выявляют ежегодно около 10-20 тысяч граждан. Например, фамилии меняют на фамилию родственников, одного из супругов, иногда на фамилию лиц, которые воспитывали ребенка, но не усыновили его. Кроме того, одним из самых распространенных оснований для этого, как свидетельствует, в частности, статистика министерства юстиции, становится неблагозвучие имени или фамилии.
Например, в 2006 году зафиксирован случай изменения фамилии Невдаха на Вдаха, Безбожный на Божный. Кроме того, граждане избавлялись от фамилий Гнида, Колбаса, Страшко, Щитка, Мордань, Рыло, Кривоногая, Заскока, Горб, Кобылко. А жителю Днепропетровщины не понравилась его фамилия Сало.