Рождественская индейка в черносливе

Комментарии:

Первые - католики, протестанты, «западные» православные - празднуют Рождество по Григорианскому календарю, 25 декабря.
К Новому году о нем забывают и в ночь на 1 января устраивают пир. Вторые - православные в Украине и России (но не в Греции или Сербии), верные старому Юлианскому стилю, постятся не только в Новый год, но еще неделю после него и даже в ночь на Рождество, потому что есть все подряд нельзя не только до первой звезды, но и потом, когда все небо в звездах.
Празднуют 7 января
(25 декабря по старому стилю). Дело в том, что рождественская трапеза, хотя и объявляет о конце 40-дневного Филиппова поста, в действительности - его финал.

То, что мы именуем Сочельником, католики называют Вигилией, а в Украине в старину - Кутьей. Правилам поведения в Сочельник не одна сотня лет, и за последние годы никто ничего нового не придумал.
Днем, пока он не наступил, все ели сочиво - зерна, размоченные в воде до состояния каши. А с первой звездой садились за стол. На столе еда. Какая? Это и есть главный вопрос Сочельника или ночи перед Рождеством.
Хотя начинать надо было с самого стола: на него полагалось накидать сена - в память о Вифлеемских яслях, в которых нашли младенца Иисуса. Чтобы скатерть хрустела в буквальном смысле слова. Посуда и приборы должны были быть лучшими - во славу Господа. Гостей - четное число, а если нечетное, то ставили лишний прибор. А блюд - всегда 12. Все блюда, кроме супа, холодные, чтобы хозяйка не вставала из-за стола на кухню. И каждое надо было попробовать всем сидящим, даже детям. У православных еще подавали кутью - вареные зерна пшеницы или ячменя, приправленные медом и растительным маслом. Но после кутьи, как во всем христианском мире, шли закуски - без сметаны, молока и мяса. Салаты, заливное, винегрет, рыба копченая и соленая, икра и селедка (рыбные блюда). За закусками следовало отведать чуть подогретый суп: или постный борщ, или солянку (либо рыбную, либо с грибами). К супу - пирожки с грибами и капустой. А после них несли к столу десерт: яблоки, орехи, компот из сухофруктов, пряники, медовики, маковый рулет или клюквенный кисель. И никакого шампанского, тем более водки после первой звезды тоже нельзя. Пост еще не закончился.
«А как же рождественский гусь?» - спросите вы без каких бы то ни было на то оснований. Потому что гуся, утку или индейку, запеченных в печке и нашпигованных до самого горла яблоками или черносливом, ели днем, после Сочельника, в само Рождество. А католики - и на  Новый год.
Кроме дичи, на праздничный стол ставили колбасу, ветчину, холодец, рулеты разные. И снова кашу, только, конечно же, не на воде, а на молоке, причем, слегка подтопленном: гурьевскую кашу с сухофруктами и цукатами, жирную и вкуснейшую для тех, кто любит манку. У католиков был еще и бигос (тушеная капуста). Главная же прелесть рождественского обеда состояла в том, что, съев горячее, можно было, наконец, выпить. Все, что угодно - хоть белое, хоть красное, хоть наливку, хоть коньяк. Уж в чем в чем, а в выборе алкоголя каждый был способен позволить себе некоторую импровизацию. И это правило осталось неизменно по сей день.