Океановцы спустили на воду сухогруз «Юрiй Макаров»

Комментарии:

В канун Нового года на судостроительном заводе «Дамен Шипярдс Океан» спустили на воду универсальный сухогруз «Юрій Макаров», построенный для компании «Укрречфлот».

В торжествах участвовали председатель облгосадминистрации Александр Садыков, народный депутат Украины Анатолий Кинах,  Николаевский городской голова Владимир Чайка, ректор НУК имени адмирала С. Макарова Георгий Романовский.
Универсальное судно «Юрiй Макаров» является седьмым в серии из девяти судов класса «река-море», которые «Дамен Шипярдс Океан» строит  для «Укрречфлота» при поддержке и гарантии Европейского банка реконструкции и развития. Судно водоизмещением 6300 тонн и длиной 127,3 метра спроектировано для работы в портах Средиземного моря, Западной и Северной Европы.
Судно подобного класса предназначено для перевозки генеральных и насыпных грузов объемом около 10000 кубометров, а также контейнеров международного стандарта длиной 20 и 40 футов. Судно названо в честь бывшего генерального директора Черноморского судостроительного завода Юрия Макарова.