На рождественской выставке николаевские художники попытались остановить время

Комментарии:

Ввыставочном зале Николаевского союза художников проходит Рождественская выставка-продажа. Три просторных помещения заполнены до отказа работами шести- десяти живописцев.

Организаторы выставки не замыкались на выборе исключительно зимних работ. На холстах распускаются цветы, благоухают пышные весенние букеты, зеленеют деревья, иногда идет снег. Иными словами, задачей было репрезентовать местных художников горожанам в любом формате, если вдруг подзабыли некоторые фамилии или не успели их узнать.
Выставка получилась интересной. Несмотря на то, что иногда трудно без подписи автора отличить, где чья флора и где чья река, напрашивается потрясающий вывод. Сейчас часто говорят о кризисе современного искусства, о предсмертном издыхании постмодерна, художники с искусствоведами и арт-дилерами сообща борются с глобализацией, которая вроде как убивает авторскую аутентичность. Но случается николаевская Рождественская выставка, в рамках которой зрителю предлагают работы, какие были (читай-появлялись) всегда и спокойно дожили до 21-го века. Будто и не менялось ничего. Не было в мире культурных революций, не покорял землян прожорливый спрут глобализации. Не было ничего, кроме реки, леса и цветов. Даже люди - и те под вопросом.
Выйдя после выставки на улицу, я даже засомневался, где нахожусь? Какой это век, какое измерение? Зима ли это вообще?