Если вы купили в кредит «брак»

Углецова Мария
Комментарии:

О том, как грамотно покупать в кредит, уже много рассказано. А вот как по кредиту возвращать купленный товар - знают не все. Да и механизм возврата покупок или их замены на другой, как оказалось, весьма запутан.
Все дело в том, что, помимо магазина и сервисного центра, потребителю приходится иметь дело еще и с банком. Да и многие кредитные договоры не предусматривают возможности обмена.

Читатели «Газеты...» рассказали нам о своих проблемных кредитах. Галина хочет заменить купленную в кредит бракованную мобилку или вернуть деньги, а Иван Арсеньевич - поменять одну камеру на другую, более профессиональную.
Закон о защите прав
потребителей никто
не отменял
Галина Ч. - Четыре месяца назад взяла в кредит дорогую «Моторолу». Поначалу телефон понравился, но через месяц начал «глючить», выключаться самостоятельно, пропускать звонки. На мою попытку обменять телефон на такой же, но исправный, в банке посоветовали сдать его в сервисный центр по гарантии. Через две недели после ремонта все недостатки телефона вернулись, а банк снова послал меня в сервисный центр. Кредит я выплачиваю до сих пор...
Юридический консультант Украинской ассоциации потребителей Святослав Маслак:
- Есть разные виды поломок. Если сервисный центр вынесет экспертное заключение, что мы имеем дело с существенными недостатками -браком, тогда покупатель имеет право обменять товар на аналогичный. Все переговоры ведутся на уровне магазина. Если же недостатки признаны несущественными - поцарапанный корпус в мобилке, стертые клавиши и т.п. - такие поломки должны устранить в сервисном центре в течение 14 дней. После этого срока потребитель может потребовать все же заменить товар. Настаивать на дальнейшем ремонте или не принимать в расчет заключения экспертизы о браке банк не имеет права. Несмотря на то, что в некоторых кредитных договорах указано, что товар нельзя поменять ни при каких обстоятельствах. Тем, кто подписал такое соглашение, но получил некачественный товар, надо лишь обратиться в управление по делам потребителя. Любой договор с потребителем, если он не отвечает Закону о защите прав потребителя, может быть расторгнут, а все взносы - возвращаются потребителю.
Директор отдела розничных продаж банка Виталий Обущак:
- Вопросы по обмену бракованного товара на ту же модель товара, но исправную,  решает не банк, а магазин. Если магазин согласен с тем, что товар не подлежит ремонту и его надо обменять, тогда покупатель должен написать заявление, где укажет: такой-то товар был заменен по браку, прошу внести в мое кредитное дело новый серийный номер товара. И никаких проблем и дополнительных затрат. Можно и вообще отказаться от бракованного товара, однако комиссия за открытие кредита все равно взимается.
Поменять плиту
на холодильник -
возможно, но сложно
Иван П. - При покупке цифровой камеры сразу попросил консультанта, чтобы был хороший уровень ночной съемки. Мне посоветовали один из полупрофессиональных Olympus, который я решил купить в кредит. Но при первых же пробах оказалось, что ночная съемка в камере не на высшем уровне и надо докупать еще одну вспышку и более сильный объектив. Поразмыслив, я решил поменять камеру на другую той же марки, но с более профессиональными функциями. Неожиданно встретил отпор - оказывается, надо сперва выплатить первый кредит, а потом уже брать второй кредит на камеру «покруче».
Директор отдела розничных продаж банка Виталий Обущак:
- У нас пока не было подобных случаев в практике, но могу сказать, что есть разные варианты обмена. Если заявленные опции товара не отвечают действительности, то товар, опять же, либо ремонтируется, либо меняется по гарантии как бракованный. Банк в таком случае поддерживает инициативу клиента. Но когда клиент купил товар надлежащего качества, а потом передумал и хочет вместо плиты взять себе холодильник, то банк ему в такой просьбе откажет. Ведь банк прокредитовал какой-то конкретный товар, определенной марки и модели, с конкретным серийным номером. Чтобы заменить один товар на совершенно другой, клиенту придется закрыть один кредит (на этом он потеряет сумму комиссионных банка за открытие кредита) и открыть новый. Только так. В данном случае, когда клиент хочет поменять одну камеру на более профессиональную, но той же марки, банк может пойти ему навстречу. Хотя и с этим много мороки - решение придется принимать всей кредитной комиссии.
Юридический консультант Украинской ассоциации потребителей Святослав Маслак:
- Когда заявленные качества товара не отвечают настоящим, или если консультант магазина не потрудился объяснить покупателю все нюансы работы товара, оспаривать замену товара надо не в банке, а прежде всего в магазине. Можно даже подать на магазин в суд - ведь это его персонал предоставил неполную информацию о товаре. Замена товара на более профессиональный в таком случае возможна, и банк обязан это поддержать. И никакой повторной уплаты комиссии за кредит быть не должно - потребитель при таких обстоятельствах пострадал, а значит, банк должен пойти на уступки и удовлетворить требования клиента.