Депутаты от блока Натальи Витренко требуют от парламента решить «сверху» судьбу ЧСЗ

Комментарии:

В последних числах минувшего года состоялась встреча николаевской общественности с членами комиссии Верховной Рады Украины, занимающейся судьбой многострадального Черноморского судостроительного завода.
Депутаты от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», изучая и пытаясь решить таким образом не только проблему завода, города, но и отрасли, активизировали работу Комитета спасения ЧСЗ. Совместными действиями с представителями различных политических сил, по настоятельному требованию фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» на сессии областного совета было принято «Обращение» в Верховную Раду Украины и к премьер-министру, в котором депутаты требовали немедленного вмешательства «сверху» и скорейшего развязания тугого узла, затянутого на шее завода.

Встреча была отмечена неравнодушным пониманием того, что сегодняшняя ситуация на ГАХК «ЧСЗ» - проблема всей прогрессивной общественности города Николаева.
С каждым днем обостряется  социальная и экономическая ситуация на заводе: уничтожается и вывозится за пределы предприятия уникальное оборудование, разворовывается и подвергается уничтожению заводское имущество, принадлежащее громаде. По нашему мнению, путем обмана и шантажа со стороны нынешнего руководства завода подвергаются насильственному необоснованному увольнению работники предприятия. В принудительном порядке из заводских общежитий выселяют людей, не имеющих возможности оплачивать жилье по взлетевшим тарифам. А ведь на заводе работали не только жители города, но и специалисты, приехавшие из разных районов области. Теперь же, из-за преступного, халатного, равнодушного  отношения администрации к работникам завода труженики остались без средств к существованию.
Прозвучало и вполне обоснованное предостережение, что из-за пассивности властей и различных ведомств, призванных отстаивать законность, накапливается возмущение как работников завода, так и простых жителей - патриотов Николаева и пока еще города корабелов, и все это может перерасти в социальный взрыв.
К счастью, нынешние так называемые собственники еще не полностью уничтожили ценнейшее оборудование завода. Поэтому есть надежда возродить его как уникальное судостроительное предприятие, столь необходимое для развития отрасли. Хочется верить, что Верховная Рада Украины прислушается к мнению николаевцев, и статус города Николаева как города корабелов будет сохранен, в том числе и для будущего поколения.
Во встрече и обсуждении возможности выхода из кризисной ситуации участвовали мэр Николаева Владимир Чайка, депутаты областного и городского советов от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», заместители председателя Комитета спасения ЧСЗ, а также представители профсоюзов и работники завода.