В ушедшем году на своей работе погибли 12 жителей Николаевщины

В ходе прокурорских проверок соблюдения Закона Украины «О труде» установлено, что к концу 2006 года на территории области произошел 201 несчастный случай на производстве, в том числе 12 со с

Комментарии:
В ходе прокурорских проверок соблюдения Закона Украины «О труде» установлено, что к концу 2006 года на территории области произошел 201 несчастный случай на производстве, в том числе 12 со смертельным исходом.

В ходе прокурорских проверок соблюдения Закона Украины «О труде» установлено, что к концу 2006 года на территории области произошел 201 несчастный случай на производстве (251 - за аналогичный период 2005 года), в том числе 12 со смертельным исходом (14 - в 2005 году).

По всем фактам несчастных случаев с летальным исходом органами прокуратуры и внутренних дел области проведенны проверки. Органами прокуратуры возбуждено три уголовных дела, органами внутренних дел - два уголовных дела по фактам дорожно-транспортных происшествий при исполнении пострадавшими служебных обязанностей.

В частности, в июне прокурор Южноукраинска направил в суд уголовное дело по обвинению должностных лиц ООО «Юг-Сгем», которые нарушили правила охраны труда, что привело к гибели работника предприятия. Приговором суда должностное лицо этого ООО признано виновным в совершении преступления.

По аналогичным фактам Николаевский транспортный прокурор в ноябре 2006 года и прокурор Южноукраинска в октябре 2006 года возбудили уголовные дела по факту нарушения правил охраны труда на поднадзорных предприятиях. Следствие продолжается.

Всего по результатам проведенных в 2006 году проверок соблюдения требований законодательства по охране труда органами прокуратуры области возбуждено четыре уголовных дела, из которых два направлены в суд.

Для устранения нарушений внесено 225 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечены 126 должностных лиц.