В Украине теперь можно менять фамилии с 14 лет

Верховная Рада приняла в целом Закон «О внесении изменений в Семейный и Гражданский кодексы Украины», внесенный Кабинетом министров Украины.Верховная Рада приняла в целом Закон «О внесении и

Комментарии:
Верховная Рада приняла в целом Закон «О внесении изменений в Семейный и Гражданский кодексы Украины», внесенный Кабинетом министров Украины.

Верховная Рада приняла в целом Закон «О внесении изменений в Семейный и Гражданский кодексы Украины», внесенный Кабинетом министров Украины.

В Законе предлагается исключить из Семейного кодекса Украины положение, согласно которому семейные права недееспособного лица осуществляет его опекун. За данный документ проголосовал 321 народный депутат.

Кроме того, Закон направлен на усовершенствование и согласование между собой отдельных положений Семейного кодекса Украины для повышения эффективности механизма защиты прав человека и гражданина, гарантированных Конституцией Украины.

Вместе с тем, по словам парламентариев, изменения в Гражданский кодекс Украины, предусмотренные Законом, направлены на усовершенствование механизма изменения имени физическим лицом. «Согласно документу, физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя по согласию родителей или одного из них в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно пропавшим, объявлен умершим, признан недееспособным, лишен родительских прав относительно этого ребенка и т.д.», - уточнили нардепы.

Также в документе устанавливается перечень оснований для отказа физическому лицу в изменении имени.