С 2007 года госпредприятиям разрешили недоплачивать в бюджет

Правительство, согласившись включить в главный финансовый документ страны уменьшение отчислений части прибыли госпредприятий с 50 процентов до 15 процентов, по сути, вернулось к практике про

Комментарии:

Правительство, согласившись включить в главный финансовый документ страны уменьшение отчислений части прибыли госпредприятий с 50 процентов до 15 процентов, по сути, вернулось к практике прошлых лет.

Правительство, согласившись включить в главный финансовый документ страны уменьшение отчислений части прибыли госпредприятий с 50 процентов до 15 процентов, по сути, вернулось к практике прошлых лет.

Ведь придумала «перетрясти» доходы еще Тимошенко, когда была премьером. В феврале 2005 года ее правительство так пополнило госказну на пару миллиардов гривен. Эксперимент сработал, и следующий премьер Юрий Ехануров тоже запланировал поступление в 2,8 млрд. грн. из этого источника.

Кабмин Виктора Януковича решил вернуть все на круги своя. С 1 января госпредприятия будут отчислять в бюджет прежние 15 процентов. С этой нормой согласился и Виктор Ющенко, подписав 22 декабря закон «О бюджете на 2007 год». Правительство спрогнозировало, что уменьшение ставки отчислений позволит предприятиям увеличить свои доходы на 2 млрд. грн. Которые, как надеются на Грушевского,12а, пойдут на модернизацию производственных мощностей, инновации и внедрение энергосберегающих технологий.

«Лучше было бы вообще избавить предприятия от этих отчислений»

Виктор Лисицкий, экономист:

- Кабмин пошел на этот шаг по инициативе Федерации работодателей Украины. Таким образом укрепляется финансовое состояние госпредприятий. Сэкономленные на отчислениях деньги бросят на расширение производства, на инвестиции и пополнение оборотных средств. Последнее, кстати, позволит предприятиям быть более независимыми от коммерческих банков. На мой взгляд, уступка правительства - позитивный шаг. Однако, намного правильнее было бы вообще освободить госпредприятия от уплаты такого налога - ведь всем известно, в каком бедственном состоянии находится большинство из них. А снижение ставки отчислений до 0,1 процента помогло бы им направлять все средства на саморазвитие. Бюджет от этого не потеряет - те 2 млрд грн, которые предприятия не перечислят в госказну, поступят из других источников. Я уверен, что правительство поосторожничало, несколько приуменьшив перспективные статьи доходов.

Александр Гилев