Подешевеет ли жилье в городе Николаеве после Нового года

Заседание пресс-клуба реформ было посвящено теме цен на недвижимость в городе Николаеве, как на первичном, так и на вторичном рынке.Заседание пресс-клуба реформ было посвящено теме цен на не

Комментарии:

Заседание пресс-клуба реформ было посвящено теме цен на недвижимость в городе Николаеве, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Заседание пресс-клуба реформ было посвящено теме цен на недвижимость в городе Николаеве, как на первичном, так и на вторичном рынке.

По словам специалистов, несмотря на то, что накануне Нового года рост цен на жилье был приостановлен и снизился спрос, по прогнозам в наступающем году снижения цен на недвижимость не предвидится.

По данным столичных риэлтеров, число договоров купли-продажи за последние два года уменьшилось в 20 раз. А это означает, что рынок недвижимости «перегретый». Николаевские риэлтеры поясняют такую ситуацию в первую очередь тем, что стоимость жилья на вторичном рынке неоправданно завысили. И в последние месяцы года она достигла критических границ. Способствовало этому отсутствие на николаевском рынке недвижимости массового первичного жилья. Причем, продается жилье по завышенной по отношению к себестоимости цене за 1 квадратный метр. Значительно возросла и цена 1 квадратного метра новостроек. Но в последний месяц года цены перестали ползти вверх на вторичном рынке недвижимости города Николаева. Сегодня стоимость однокомнатной квартиры в областном центре составляет 25-30 тысяч долларов, 2-комнатной - 38-40 тысяч долларов, 3-комнатной - 47-50 тысяч долларов.

Как сложится ситуация на рынке жилья в новом году, покажет январь, когда будет введен налог на доход от продажи недвижимости. Причем, это одна из причин, которая может повлиять на цены в перспективе, возможно, и на существенное снижение цен на жилье.

Родина Лилия