Мой папа - изверг!

На коллегии Николаевской областной прокуратуры говорили о насилии по отношению к детям Жестокость и насилие по отношению к детям, беспризорность и профилактика преступности в подростково

Комментарии:
На коллегии Николаевской областной прокуратуры говорили о насилии по отношению к детям
Жестокость и насилие по отношению к детям, беспризорность и профилактика преступности в подростковой среде - вот наибольшие проблемы сегодня.

На коллегии Николаевской областной прокуратуры говорили о насилии по отношению к детям

Жестокость и насилие по отношению к детям, беспризорность и профилактика преступности в подростковой среде - вот наибольшие проблемы сегодня, отметил прокурор области Николай Стоянов, открывая расширенное заседание коллегии прокуратуры области. На ней было рассмотрено состояние прокурорского надзора за соблюдением законодательства, направленного на защиту прав несовершеннолетних.

В работе коллегии участвовали заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Сергей Карцев, начальник управления образования и науки

облгосадминистрации Анатолий Олейник, начальник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Николаевской области Виктор Суранович, прокуроры.

Как сообщила старший помощник прокурора области Ольга Колос, в 2006 году органами прокуратуры области проведены проверки, в ходе которых выявлены многочисленные факты насилия в семье. Возбуждено 27 уголовных дел (22 из них уже направлены в суды), внесено 68 предписаний и представлений, удовлетворено 22 протеста, к дисциплинарной ответственности привлечено 65 должностных лиц.

Что стоит за этими неутешительными цифрами? То, что многие дети являются постоянными свидетелями и жертвами насилия в семье, они вынуждены уходить из дома, бродяжничать, попрошайничать. Более тысячи таких несовершеннолетних доставлены в горрайотделы внутренних дел. Не получая своевременной помощи и защиты, они становятся постоянными клиентами приютов.

В 2006 году трое несовершеннолетних жителей области стали жертвами умышленных убийств.

Недопустимо, когда над детьми издеваются родители. В одном из районов области отец шестилетнего мальчика продолжительное время применял к сыну физическое и психологическое насилие. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, папаша избил ребенка так, что причинил ему многочисленные ушибы головного мозга и мягких тканей головы. Прокурором района возбуждено уголовное дело в отношении нелюдя.

Нередко жестокое отношение к подросткам толкает их на путь бродяжничества, а иногда и совершения преступлений. 53 подростка пошли на преступления в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Все больше подростков становится наркозависимыми - 160 подростков находятся под профилактическим надзором.

Эти вопросы прокуратура области поднимает не впервые. Есть многочисленные службы, которые призваны государством контролировать и не допускать нарушений законодательства по защите прав несовершеннолетних, вести активную профилактическую работу.

Однако, причин, по которым они не в состоянии в полной мере исполнять свои обязанности, по словам их руководителей, более чем достаточно: плохое финансирование и некомплект кадров в службах и центрах, сложность работы в связи с закрытостью семьи как таковой, а также то, что потасовки и поножовщина превратились из отрицательного явления в стиль жизни многих семей. Все это принимается во внимание, но не означает, что нужно сидеть сложа руки. Необходимо усиливать взаимодействие между службами и правоохранительными органами, своевременно реагировать на любые проявления жестокости и насилия к несовершеннолетним, усиливать ответственность нерадивых родителей, которые издеваются над детьми.

Работникам служб в делах несовершеннолетних, криминальной милиции, педагогам школ следует более добросовестно относиться к своим должностным обязанностям, не оставлять без внимания ни одного случая нарушения прав детей. Такие требования поставлены перед участниками заседания.