Любовница на двоих

Невыдуманная семейная история Виктор Андреевич работал инженером на заводе имени 61 коммунара. Жил вместе с женой и взрослым сыном. Раньше его зарплата позволяла жить, не считая деньги д

Комментарии:
Невыдуманная семейная история
Виктор Андреевич работал инженером на заводе имени 61 коммунара. Жил вместе с женой и взрослым сыном. Раньше его зарплата позволяла жить, не считая деньги до получки.

Невыдуманная семейная история

Виктор Андреевич работал инженером на заводе имени 61 коммунара. Жил вместе с женой и взрослым сыном. Раньше его зарплата позволяла жить, не считая деньги до получки. Теперь же давала возможность лишь прокормиться. Слава Богу, что сын уже зарабатывал самостоятельно. И столько, что Виктор Андреевич даже боялся спрашивать, чем сынок занимается.

А сынок Геннадий не баловал родителей ни материальной поддержкой, ни откровенностью. Мать приучила его к тому, что никаких бытовых проблем для него не существовало. Его всегда ожидал завтрак, обед. Готовила мама. А откуда берутся продукты, сын не задумывался. Хотя прожил уже тридцать лет на свете. Наверное, поэтому и два его брака оказались неудачными.

Виктор Андреевич в вопросы воспитания сына не вмешивался, как и в домашнее хозяйство. То, что дом всегда был чистым, еда вкусной, а сорочки его выглаженными, воспринималось им как должное.

А если нужно было что-то прибить, починить, то Виктор Андреевич звал своего друга Андрея, теперь уже Андрея Ивановича. Тот приходил и все делал. Руки у него были золотые.

Виктор Андреевич часто отмалчивался. Супружеская верность в число основных его добродетелей не входила. Но изменял он Наталье, когда уезжал в командировки, или когда жена хворала, а вовсе не потому, что влюблялся. О том, чтобы развестись, он даже не задумывался…

Свое пятидесятилетие Виктор Андреевич отметил пышно. Ведь он чувствовал себя молодым. Радовался, что через неделю он должен ехать в командировку, в Одессу. Он жаждал свободы. Жизнь по-своему прекрасна, и ценить это он пока не разучился.

Так было заведено, что из командировки он никогда не звонил домой. Объяснил однажды жене, что, если что случится, ей сообщат. Однажды для него оказалось полной неожиданностью то, что к его возвращению жены дома не оказалось. Воспаление легких…

В поезде он познакомился с красивой молодой женщиной, почти ровесницей его сына. И хотя ничего серьезного еще не произошло, Аня намекнула, что ничего не имеет против их встреч. Значит, пока жена в больнице, он свободен.

После работы Виктор Андреевич отправился навестить жену. Прошла почти неделя, пока он снова выбрал время поехать в больницу. Был очень занят.

Виктор Андреевич наконец добился Аниной благосклонности. В чем-то она была похожа на него. Как и Виктор Андреевич, любила себя и брала от жизни все. Анна заявила, что он устраивает ее как любовник, но замуж она собирается выходить за другого мужчину. И будущего мужа пока что держит на расстоянии, чтобы не остыл раньше времени.

Октябрь подходил к концу, резко похолодало, задождило. Наталья все еще была в больнице, хотя ждала выписки со дня на день.

Виктор Андреевич решил сделать в доме генеральную уборку. Но как за это взяться, не представлял. Обратился за помощью к другу. Андрей не отказался помочь. Пришел к другу в субботу, приготовил завтрак к великой радости Геннадия, которому надоели бутерброды и пельмени. Затем Андрей стал объяснять, как убирать квартиру. Виктор, тайно гордясь собой, все понял быстро. Скоро квартира засияла чистотой. На следующий день звонил Андрей. Виктор с трудом узнал голос друга, который выступал в непривычной роли просителя.

- Извини, друг, но без тебя мне не обойтись. Наверное, я простудился, температура под 39, голова болит. Плохо. Ты не мог бы сходить в аптеку? И хорошо бы мне пакет молока принести, мед есть. А жена ведь уехала…

- О чем речь, Андрюша. Я все сделаю. Лежи спокойно.

Виктор Андреевич посмотрел на часы: «А как же я все успею? Нельзя же оставить лекарства и уйти. Нужно же покормить Андрея. А как же Аня, когда же я смогу с ней увидеться? Она обещала позвонить в четыре».

А что он скажет Андрею, что его ждет любовница? Андрей не поймет. Нет, поймет, почему были «рабочие субботы» в последний месяц. Виктор Андреевич размышлял, ходил по квартире, время шло. На телефоне висел сын.

До четырех часов Виктор провел в раздумьях. Как только Геннадий прекратил болтать по телефону, Виктор Андреевич позвонил Ане.

- Извини, Витек, сегодня ничего не выйдет, встречаюсь с женихом. Позвони через пару дней, - резко ответила Анна.

- Но моя жена через пару дней… - тут она бросила трубку.

Виктор Андреевич взвыл от негодования:

- И это из-за нее я не поехал к другу!

Он хотел резко подняться с дивана, но схватило сердце:

- Геннадий! Скорее, мне плохо…

Геннадий появился в дверях комнаты и вопросительно поглядел на отца.

- Мне плохо. Дай валидол, сходи в аптеку…

- Мне некогда, у меня деловая встреча через час. Полежи, пройдет. Выпей глоток коньяку, говорят - помогает.

- Хоть «скорую» мне вызови…

Сын скорую вызвал, но приезда врачей не стал ждать.

- У вас межреберная невралгия, - сказала врач - Ничего страшного, но нужно себя беречь.

«Скорая» уехала. Виктор Андреевич пошел на кухню, налил себе полстакана коньяка и залпом выпил. Вторую такую же порцию он пил в спальне, не торопясь, мрачно думал:

«Сын просто балбес, тарелки за собой не вымоет, куска хлеба в дом не купит. Мать избаловала. Но, чтобы бросить больного отца… Это эгоизм! В кого он такой уродился».

Все же он задремал, а почти в полночь услышал в коридоре тихие голоса. Знакомый Геннадия и женский.

- Сейчас выпьем коньячку, у нас есть, отпразднуем. Ведь я тебе предложение сделал!

- Твои-то дома?

- Отец днем заболел, а мать в больнице, скоро выпишут.

- А что с отцом?

- Возраст, наверное. Пойдем, я тебе квартиру покажу.

На ватных ногах Виктор Андреевич добрался до двери и выглянул в коридор. Там перед зеркалом поправляла волосы… Аня. А Геннадий тянул ее за руку к себе в комнату.

От микроинсульта Виктор Андреевич оправился через месяц. Выходила жена Наталья, помогал друг Андрей. Геннадий, правда, еще не женился, пока встречается с Анной.