Эх, Живодерова...

Новогодние праздники в старом Николаеве 1 января 1907 года «Николаевская газета» сообщила о праздничной елке в приюте трудовой помощи. Дети читали стихи, басни, затем организаторы торжес

Комментарии:
Новогодние праздники в старом Николаеве
1 января 1907 года «Николаевская газета» сообщила о праздничной елке в приюте трудовой помощи. Дети читали стихи, басни, затем организаторы торжества преподнесли им подарки.

Новогодние праздники в старом Николаеве

Столетнее ЧП

1 января 1907 года «Николаевская газета» сообщила о праздничной елке в приюте трудовой помощи. Дети читали стихи, басни, затем организаторы торжества преподнесли им подарки.

По всему Николаеву проходили различные увеселительные акции. Но не все радовались и развлекались. Так, глухонемая девица М. Живодерова бросилась в реку. Проломив лед, она оказалась по пояс в воде и была извлечена из реки стражником, который отправил ее в полицейский участок.

Под звуки дамского оркестра...

С 1 января 1912 года в Николаеве в ресторане Зорина стал играть дамский оркестр.

Двое купцов, столкнувшись у входа в ресторан, обменялись приветствиями и один из них спросил:

- Потянуло на барышень?

- Да нет, на медвежатину, - ответил второй.

Оказалось, что интересы у купцов разные. Один пришел в ресторан для того, чтобы полюбоваться хорошенькими музыкантшами, а другой посещал заведение исключительно ради порции медвежьей ветчины с пюре, которая стоила здесь 40 копеек.

Им бы хлебушка...

30 декабря 1920 года в Новобугской волости было выпущено воззвание. В нем в канун Нового года отмечалось, что Красная Армия одержала победу на всех фронтах. Среди задач мирного строительства важнейшим направлением определялась работа с детьми. Их надо было одеть, накормить, создать им условия для учебы.

Короли и табуретки

Заканчивался 1946 год. В школах Николаева готовились к новогодним торжествам. Однако ресурсы для этого были крайне скудные.

Госторгинспекция проверила учебные заведения и подготовила докладную записку в вышестоящие органы. Из нее следует, что в столовой школы №15 нет стульев, табуреток, скамеек. Пищу учащиеся принимают стоя.

По этому поводу проверяющий высказал возмущение сопровождающему его учителю.

- Да что тут такого, - ответил педагог. - Вот, я читал, что английская королевская семья устраивает приемы, на которых присутствующие кушают стоя.

Проверяющий возразил:

- Не могут же советские школьники перенимать вредные обычаи королей.

...Ты шубку беличью носила

Встречая Новый 1949 год, николаевские дамы из состоятельных кругов стремились одеться модно и красиво.

В то время модницы носили меховые жакеты, беличьи шубки, фетровые шляпы с перьями, сумочки из лаковой кожи, муфты, кожаные или замшевые перчатки. Вечерние платья шили из муара, тафты, шифона. Нарядные туфли были на высоком каблуке.

Адреса николаевской елки

После Великой Отечественной войны в Николаеве начали ставить общегородскую елку. 24 декабря 1953 года газета «Бугская заря» написала, что устраивалась эта елка на пересечении Советской и Херсонской улиц.

А в январе 1959 года общегородская елка стояла на площади перед обкомом партии.