1 января румынские цыгане въехали на бричке в Евросоюз

С 1 января Болгария и Румыния присоединились к Европейскому Союзу. Это присоединение завершило пятый раунд расширения ЕС, который мирным путем объединит Западную и Восточную Европу.С 1 январ

Комментарии:
С 1 января Болгария и Румыния присоединились к Европейскому Союзу. Это присоединение завершило пятый раунд расширения ЕС, который мирным путем объединит Западную и Восточную Европу.

С 1 января Болгария и Румыния присоединились к Европейскому Союзу. Это присоединение завершило пятый раунд расширения ЕС, который мирным путем объединит Западную и Восточную Европу.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу по случаю присоединения двух новых стран к ЕС назвал 1 января историческим днем. «Я приветствую граждан и лидеров Болгарии и Румынии за их смелость, определенность и работу по подготовке к членству».

В свою очередь комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рэн также поздравил народы обеих стран. «Они заслуживают приветствия за поразительные реформы в усилении демократии, модернизации их стран, преобразование судебной системы в более эффективную и независимую», отметил он.

1 января на площади Александра Невского в Софии (Болгария) был торжественно поднят флаг ЕС.

Напомним, что Болгария и Румыния подали заявки на членство в ЕС в 1995 году. В 2004 году было заключено соглашение о членстве, а окончательное решение относительно присоединения этих стран с 1 января 2007 года было принято в сентябре 2006 года.

Таким образом, число стран-участниц Евросоюза выросло до 27. С присоединением Румынии и Болгарии численность населения Евросоюза возросла на 30 млн человек (с 446 млн), площадь - с 3,94 млн кв. км до 4,23 млн кв. км. Также увеличилось число членов Еврокомиссии - до 27 человек, а депутатов Европарламента - с 732 до 785 человек. Число официальных языков ЕС возросло до 23.