Загадай желание, малыш!

Ребенок, не имеющий семьи, должен быть обеспечен всем необходимым для физического и интеллектуального развития Несмотря на необычно теплую для конца декабря погоду, в воздухе витает ощущ

Комментарии:

Ребенок, не имеющий семьи, должен быть обеспечен всем необходимым для физического и интеллектуального развития
Несмотря на необычно теплую для конца декабря погоду, в воздухе витает ощущение предстоящих новогодних праздников.

Ребенок, не имеющий семьи, должен быть обеспечен всем необходимым для физического и интеллектуального развития

Несмотря на необычно теплую для конца декабря погоду, в воздухе витает ощущение предстоящих новогодних праздников. Для малышей они уже начались: многие из нас, независимо от вероисповедания, с удовольствием поддерживают сложившуюся в католических семьях традицию дарить детям подарки в День Святого Николая. А вслед за этим добрым святым приходит Дед Мороз со своим сказочным мешком - и снова чудо, чародейство, исполнение желаний.

Детишки, которые воспитываются в интернатах и детских домах, с таким же нетерпением ждут Нового года и Рождества, как и те, кто не обделен родительским теплом и заботой. Они видят такие же сны, умеют так же радоваться, только печаль в глазах этих осиротевших или брошенных детей не рассеивается легким облачком.

Мы все за них в ответе. Они остро нуждаются в нашем внимании не только в праздничные дни. Их недетскую боль не задарить подарками. Но сделать так, чтобы эти дети не чувствовали себя изгоями в нашем общем мире, нам по силам.

Завершается 2006 год, объявленный в Украине Годом ребенка. Его итогом можно считать определение основных направлений государственной социальной политики в области защиты интересов и прав ребенка и развертывание широкомасштабного реформирования системы опеки и попечительства о детях-сиротах. Задачи созданного при министерстве по делам семьи, молодежи и спорта Госдепартамента по усыновлению и защите прав ребенка прежде всего ориентированы на решение проблем национального усыновления, кардинального изменения принципа организации интернатских учреждений и обеспечение государственной социальной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Ребенок, не имеющий семьи, должен быть обеспечен всем необходимым для физического и интеллектуального развития. Он требует особого внимания и особой заботы, чтобы в будущем стать полноценным членом общества и войти во взрослую жизнь адаптированным к ее сложностям, не ожесточившимся и не растерявшимся перед незнакомым ему миром. Речь идет не только о воспитанниках интернатов. Надо признать, что такие формы семейного устройства, как опека, детский дом семейного типа, приемная семья, сегодня могут реально обеспечить детям со статусом сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, необходимые условия полноценной жизни только при поддержке государства - и правовой, и финансовой.

Кабинет министров Украины

6 февраля 2006 г. принял постановление №106, в котором определены основные нормативно-правовые принципы механизма «Деньги ходят за ребенком». В этом документе утвержден Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, денежного обеспечения родителей-воспитателей и приемных родителей за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях по принципу «Деньги ходят за ребенком» в 2006 году. При этом сумма выплат определяется не формой устройства ребенка, а его статусом, и составляет не менее двух прожиточных минимумов. Сегодня это примерно 1300 грн. ежемесячного содержания ребенка с учетом 35% выплаты приемным родителям или опекунам.

До недавнего времени наиболее распространенной формой устройства детей-сирот оставалась система интернатов, в силу того, что интернатские учреждения полностью финансируются из государственного бюджета. Программа «Деньги ходят за ребенком» позволяет при сохранении такого принципа финансирования выплачивать воспитанникам интернатов, как и детям, находящимся под опекой или проживающим в приемных семьях и детских домах семейного типа, определенную законом сумму ежемесячного содержания. Два прожиточных минимума, положенные ребенку, будут поступать на счет интерната или опекуна, часть денег расходоваться на покупку одежды, обуви, питания и необходимых школьных принадлежностей, а другая часть - накапливаться на личном банковском счете ребенка. По достижении совершеннолетия он сможет пользоваться этим банковским счетом по своему усмотрению.

Усовершенствована и схема финансирования. Теперь органы Государственного казначейства будут перечислять средства на основе платежных документов, подготовленных уполномоченным органом, на отдельный счет одного из родителей-воспитателей или одного из приемных родителей. В интернаты и детские дома деньги будут поступать не через финансовые отделы областных, районных и городских администраций, а непосредственно на счет учреждения и на банковский счет ребенка. Такой полностью персонализированный подход к защите финансовых интересов ребенка позволит улучшить его материальное положение. Кроме того, это даст возможность каждому ребенку до совершеннолетия накопить определенную сумму и избежать огромных сложностей в начале самостоятельной жизни.

Системный подход к решению проблемы сиротства в нашей стране не исчерпывается только совершенствованием методов социальной адаптации детей-сирот и разработкой четко действующего механизма финансово-правовой защиты их интересов. Не менее важной задачей является воспитание таких детей в условиях, которые может создать только семья. В интернатских учреждениях воспитание является не основной, а дополнительной функцией. Даже лучшие из таких заведений не могут дать ребенку всего, что он естественно получает в семейной атмосфере. Программа «Деньги ходят за ребенком» стимулирует развитие семейных форм воспитания: приемных семей, детских домов семейного типа и активизирует такую форму устройства детей, как опека.

Программа «Деньги ходят за ребенком» - часть стратегии украинского правительства в области социальной помощи детям, имеющим статус сироты. Каждый из нас может способствовать тому, чтобы реализация этой программы действительно качественно изменила их жизнь. В День Святого Николая по всей Украине дети из малообеспеченных семей, детских домов и интернатов получили подарки. И компьютеры, и новую мебель, и теплую одежду. И игрушки, собранные их ровесниками, которым в жизни повезло гораздо больше. И добрые книги, и сладости, приготовленные по бабушкиному рецепту.

Но праздники кончатся. И далеко не у всех ребятишек из детских домов сбудется их главное желание - иметь семью, маму и папу. К сожалению, никакой Святой Николай не может его исполнить. Но давайте помнить об их судьбе и делать хотя бы то, что в наших силах.

Катамадзе Татьяна