Лиги надежды нашей

На каникулы ушли участники юношеских и детских соревнований В суперлиге чемпионата Николаевской области среди команд, составленных из футболистов 1993-1994 годов рождения, на промежуточн

На каникулы ушли участники юношеских и детских соревнований
В суперлиге чемпионата Николаевской области среди команд, составленных из футболистов 1993-1994 годов рождения, на промежуточном финише установилось двоевластие.

Возглавляют пелетон «Торпедо-93» (тренер Олег Смаженко) и южноукраинский «Олимп» (тренеры Сергей Ярохович и Владимир Зубов), сыгравшие между собой вничью. Судя по всему, их соперники не смогут вмешаться в борьбу за чемпионское звание.

В суперлиге, где выступают старшие ребята, уверенно лидирует команда села Мариновка (тренер Петр Тупчий), имеющая опыт выступлений в первой лиге чемпионата Украины.

Первенство области проходит в двух группах. По его итогам по две лучшие команды проведут финал за переход в суперлигу. В этих соревнованиях явных фаворитов нет. Разное количество игр, проведенных его участниками, объясняется тем, что часть матчей перенесена на следующий год.

Радует то, что расширилась география областных соревнований. В числе дебютантов коллективы из Веселиново и Врадиевки. Но, к сожалению, практически везде все держится только на энтузиазме тренеров и родителей юных футболистов.

Кроме областных соревнований, четыре команды города Николаева участвуют в чемпионате страны, который проводит детско-юношеская футбольная лига Украины. В первом круге успешнее других выступили ребята 1991 года рождения. Подопечные тренера Ивана Дзебы занимают второе место, отставая от лидера - «Черноморца» - всего на два очка.

Роман Кретов с семью забитыми мячами входит в число лучших снайперов третьей зоны и является кандидатом в юношескую сборную страны. На счету Владимира Лебеденко пять голов.

Футболисты 1992 года рождения (тренер Иван Хасап) расположились на третьем месте. Отставание от запорожского «Металлурга» и днепропетровского УФК составляет три очка.

Обе николаевские команды сформированы из воспитанников СДЮСШОР «Торпедо», и их успешному выступлению способствовали проведенные перед стартом чемпионата учебно-тренировочные сборы, в том числе на Волошской косе, а также участие в турнире в Никополе.

Нужно отметить, что торпедовские команды разных возрастов регулярно участвуют во всевозможных турнирах. Так, ребята 1994 года рождения, которых тренирует Геннадий Левицкий, не так давно в Одессе стали победителями соревнований «Южная Пальмира» на кубок «Имэксбанка». Юные николаевцы в первом матче проиграли СДЮСШОР «Черноморец-2» с крупным счетом 0:3, но затем одержали пять побед. Олег Крамаренко с 6 мячами стал лучшим бомбардиром.

Все игроки команды учатся в специализированном классе школы № 44 (директор Г. И. Харченко, классный руководитель Н. И. Манзюк). А их тренировки проходят в спортивном зале госпредприятия НАРП (директор М. Н. Савчик). В этом же турнире команда СДЮШОР «Николаев» заняла пятое место.

«Торпедо-96» (тренер Ара Абрамян) участвовало в международном турнире в Ватутино (Кировоградская область). Николаевцы в группе заняли первое место, но в полуфинале проиграли краснодарской «Кубани». В матче за третье место наши юные земляки сыграли вничью - 2:2 и уступили в серии пенальти - 7:8.

Возвращаясь к чемпионату страны, отмечу, что команды U-14 (тренеры Евгений Деревяга, Олег Черняк) и U-17 (тренеры Станислав Байда, Андрей Жовжаренко), сформированные на базе СДЮСШОР «Николаев», занимают места в середине турнирной таблицы - шестое и седьмое соответственно.