Все файлы николаевского филиала банка хотел уничтожить его служащий

Сотрудник одного из николаевских филиалов коммерческих банков создал вредоносную компьютерную программу для уничтожения информации, хранящейся в компьютерной сети банка.Сотрудник одного из н

Комментарии:
Сотрудник одного из николаевских филиалов коммерческих банков создал вредоносную компьютерную программу для уничтожения информации, хранящейся в компьютерной сети банка.

Сотрудник одного из николаевских филиалов коммерческих банков создал вредоносную компьютерную программу для уничтожения информации, хранящейся в компьютерной сети банка. Побудительным мотивом для совершения этого преступления послужила личная обида и неудовлетворенность служебным и материальным положением.

Сотрудники службы безопасности банка обратились за помощью в управление СБУ в Николаевской области. Контрразведчики нашли этого «инсайдера», установившего на компьютере банка вредоносное программное средство с недвусмысленным названием «Death». Эта программа по замыслу создателя, должна была уничтожить всю файловую систему банка. Благодаря принятым мерам удалось своевременно дезактивировать вредоносную программу, обнаружить ряд ее дублирующих версий. Управлением СБУ в Николаевской области возбуждено уголовное дело за создание и распространение вредоносной программы.

Нужно отметить, что развитие информационных и телекоммуникационных технологий привело к тому, что современное общество в огромной мере зависит от управления различными процессами посредством компьютера.

Компьютеры, объединенные в сети, предоставляют доступ к колоссальному количеству самых разнообразных данных. Поэтому люди беспокоятся о безопасности информации и наличии рисков, связанных с автоматизацией и предоставлением гораздо большего доступа к конфиденциальным, персональным или другим критическим данным. Увеличивается число компьютерных преступлений, что может привести в конечном счете к подрыву экономики.

По оценке специалистов США, при ограблении банка потери в среднем составляют 19 тысяч долларов, а при компьютерном преступлении - 560 тысяч долларов. Вывод из строя компьютерной системы в результате действий преступников может привести даже самый крупный банк к полному разорению за четверо суток, а более мелкое учреждение - за сутки.

Серьезной угрозой для банков могут стать собственные сотрудники и партнеры. Это связано с тем, что в отношении своих сотрудников, как правило, применяются куда менее жесткие меры защиты конфиденциальной информации, чем от внешних угроз.