МБК "Николаев" - "Черкаськи мавпы" (Черкасы) - 61:82
Главный тренер МБК «Николаев» В. Берестнев пришел на пресс-конференцию, конечно, в весьма расстроенных чувствах. Так что после некоторой паузы первый вопрос был – когда у него это началось?

На паркете николаевской «Надежды»

2 декабря, г. Николаев, спортшкола "Надежда", 2000 зрителей.
МБК "Николаев" - "Черкаськи мавпы" (Черкасы) - 61:82 (17:12, 18:20, 10:33, 16:17).

23/13
Судьи: В. Драбиковский, Б. Рыжик ( оба - Киев), В. Радов (Одесса)
Комиссар: Л. Флигельман (Одесса).

altНиколаевцев немного согревало то обстоятельство, что черкащане в Харькове не смогли одолеть аутсайдера в основное время матча. Правда, там политехники показали невиданную результативность. Но ведь каждый надеется на лучшее… А гости привезли с собой болельщицкий десант, который поддерживал своих игроков вместе с расположившимся в партере владельцем клуба, известным политиком и бизнесменом М. Бродским. После представления составов судья-информатор объявил, что капитану команды «Черкасские мавпы» в этот день исполнилось 25 лет. Имениннику вручили пышный букет цветов и… тут началось.

Николаевцы начали без робости, быстро и довольно точно. Ревзин находил удобные позиции, вовремя получал мяч и попал в трех из 4 попыток. Онуфриев удачлив был на подборе, причем – и на чужом щите тоже. Бойко и Чаусов начали удачно, однако троечку попыток из-за дуги промазали. У гостей только именинник промахивался реже, чем попадал, у остальных бросок не заладился.

alt

Однако вот пришла пора замен. В. Берестневу надо было поберечь Онуфриева и Виноградова, которым активные действия в обороне стоили по два фола. Наша скамейка ничем в атаке не отличилась, но хоть в обороне не упустили завоеванное преимущество.

alt

Во второй четверти игра сложилась как-то сумбурно, никто не разыгрывал заранее подготовленные комбинации, больше уповая на индивидуальные действия. Но если у гостей на площадку вышли едва знакомые с новыми партнерами Дикенс, Валейко и Фесенко, то в нашей команде этот поворот мог обозначать кризис жанра. А то и усталость.

alt

Ревзин в первой попытке реализовал дальний бросок и… больше ему ничего забить не дали до самого большого перерыва. Правда, гости не успели среагировать на пару результативных реплик Чаусова. Однако бывший «ястреб» из Атланты Дикенс в компании с Лебедевым, Джонсом и Валейко таки вывели свою команду вперед в счете – 22:24. Николаевцы несколько раз настигали соперников. Но лишь после того, как Бойко и Онуфриев забили подряд 4 штрафных, хозяева площадки снова оказались в лидерах.

alt

Большой перерыв явно не пошел на пользу нашим баскетболистам. Вместо свежей струи какой-то сквозняк выдул у них два мяча уже на первой минуте игры. А Умбрашко и Джонсон уже выводят нам на табло «минус 3, 4, 5». Николаевцы удаляются на минутное совещание. Увы, череда нелепейших ошибок не прекратилась. А Лебедев усугубил ее серией точных трюльников.

alt

Разрыв в счете стремительно перевалил за полтора десятка, и на площадке в составе нашей команды появились Сильковский, Гладыр и Тонченко. Эта троица отличилась в кубковых матчах против южненского «Аджалыка». Однако в чемпионате суперлиги силенок ребятам не хватило.

alt

Впрочем, 5 очков с двух попыток Гладыря и трюльник Бойко за 4 минуты до финальной сирены всколыхнул трибуны – минус 10! По такой игре смотрелось перспективно хотя бы под углом зрения более почетного поражения. Но гости снова нажали на акселератор и легко удалились от преследования.

alt

Главный тренер «Черкасских мавп» А. Подковыров от «харьковского казуса» не открещивался. Был грех, решили поиграть «в нападающих». А у хозяев своих парочка таких бомбардиров есть, что если дать им волю… Отделались легким испугом, но зато перед матчем с «Пульсаром» настрой на легкую победу тренеры развеяли. Поэтому в Николаев черкащане приехали с установкой ни в коем разе не ввязываться в перестрелку с нашими дальнобойщиками. Хоть у них и своих снайперов хватает, упор гости таки сделали на защиту. А когда у наших игроков пошли потеря за потерей, соперники легко, по крайней мере, внешне убежали в недосягаемый отрыв.

alt

Главный тренер МБК «Николаев» В. Берестнев пришел на пресс-конференцию, конечно, в весьма расстроенных чувствах. Так что после некоторой паузы первый вопрос был – когда у него это началось? Когда Ревзин и Бойко – ключевые игроки нашей атаки - на двоих совершили 10, как это указано в сводном протоколе, ошибок. В то время как Лебедев, Буцкий и Валейко – всего одну на троих.

alt

Конечно, для победы над командой такого ранга, как сегодняшние «Черкасские мавпы», нужны блестящие действия и Онуфриева с Чаусовым, и Виноградова с Мартыновым. А последние двое в этот вечер вообще выпали из игры.