Чужих детей не бывает

Вопросы социальной защиты детей требуют безотлагательного решения Святое родительское право - защитить ребенка от насилия, болезней, дурной среды, заботиться о том, чтобы он жил в нормал

Комментарии:

Вопросы социальной защиты детей требуют безотлагательного решения
Святое родительское право - защитить ребенка от насилия, болезней, дурной среды, заботиться о том, чтобы он жил в нормальных условиях.

Вопросы социальной защиты детей требуют безотлагательного решения

Святое родительское право - защитить ребенка от насилия, болезней, дурной среды, заботиться о том, чтобы он жил в нормальных условиях. Психологический климат, в котором растет ребенок, отношения в семье, социальное окружение влияют на формирование детского сознания с самого момента рождения и определяют, каким в будущем станет маленький человек.

А будущее страны - это ее дети. Наши с вами и те, которые по несправедливости судьбы остались сиротами или лишены родительской опеки. Именно о них государство должно взять на себя все заботы, и прежде всего - правовую защиту их жизни, здоровья, материального состояния и человеческого достоинства.

В Украине 2006 год объявлен годом защиты прав ребенка. Причины, побудившие принять такое решение на правительственном уровне, действительно требуют неотложных действий. С демографическим кризисом и проблемой сиротства, которая остро встала в нашем обществе, можно справиться только в том случае, если государство обеспечит эффективную защиту прав и интересов детей.

Статистика чрезвычайно тревожная: за последние 10 лет в Украине на 60% увеличилось количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это имеет свои объективные причины: тяжелое материальное положение преобладающего большинства населения, отсутствие действенной поддержки со стороны государства и негосударственных органов детей, которые растут в неполных семьях, неудовлетворительная материально-техническая база системы охраны здоровья и образования. Не менее важная причина кроется в общем нравственном и моральном климате современного общества. Ненормально, если МАТЬ может бросить своего ребенка, и если после этого ей находится место среди людей.

На законодательной основе с 2005 года вопросы опеки, попечительства и усыновления находятся в компетенции служб по делам несовершеннолетних, основной эадачей которых является защита прав и интересов ребенка на территории, где он родился и живет. Но прежде всего, эта задача решается на уровне министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Кабинета министров и Верховной Рады. За пять лет издано более 15 законов и нормативно-правовых актов, регулирующих эти вопросы. Наиболее важные из них - вступивший в действие с 2004 года новый «Семейный кодекс», не имеющий аналогов на постсоветском пространстве Закон «Об охране детства», Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки».

В Украине начата реформа интернатских заведений, полное государственное финансирование которых запланировано с 2008 года. Интернаты нового образца будут принимать до 50 детей, их планируется открывать как учреждения, дающие ребенку возможность максимальной адаптации к жизни в обществе. Эксперимент по созданию таких интернатов проводится в Киевской области, где по данным Департамента коммуникаций власти и общественности секретариата Кабинета министров Украины живет, лечится и учится 691 ребенок.

Экономический аспект решения проблемы сиротства учтен в государственной программе «Деньги ходят за ребенком», которая стартовала в Украине с 1 января 2006 года и утверждена Постановлениями 106, 107 Кабинета министров от 8 февраля 2006 г.

Согласно этой программе, такие формы семейного устройства детей-сирот, как опека, приемная семья и детский дом семейного типа предусматривают финансовое обеспечение ребенка из расчета не менее двух прожиточных минимумов. Сегодня это составляет примерно 1300 грн. ежемесячного содержания ребенка в семье с учетом 35% выплаты приемным родителям или опекунам.

При усыновлении ребенок утрачивает статус сироты, а вместе с ним и определенные льготы, если сохраняется тайна усыновления. Эта проблема требует досконального изучения. Сегодня широко обсуждается один из ее аспектов - отмена тайны усыновления. По мнению многих представителей общественности, в том числе и лидеров христианских Церквей и благотворительных организаций Херсонской области, право на тайну усыновления (ст.226, 227 Семейного Кодекса Украины) не вполне соответствует Конвенции ООН о правах ребенка, поскольку не полностью защищает его права.

Перед нашим обществом стоит сложная задача. И решать ее нам предстоит вместе. Чужих детей не бывает. Сегодня в Украине 100 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, ждут семейного тепла. И хотя приоритетной остается форма усыновления, только небольшая часть (около 20%) обретут своих новых родителей, несмотря на то, что каждый день в нашей стране усыновляют пятерых детей. Увы, доля межгосударственного усыновления по сравнению с национальным значительно больше. А ведь из страны уезжают ее маленькие граждане, те самые, которым принадлежит будущее. Казалось бы, все достаточно просто: в Украине надо создать финансово обеспеченные условия для семей, которые хотят усыновить ребенка. Но кто готов взять на себя обязанности по воспитанию не новорожденной малютки, не годовалого малыша, а ребенка с задержкой психо-физического развития или перенесшего серьезную психологическую травму? Ребенка, больного СПИДом? Ребенка, которому исполнилось 13-14 лет? Ответ однозначен: единицы. Общество не готово. Условия не те. Нам еще развиваться. А у кого-то просто хата с краю, и кукушки туда залетают, не стесняются.

Неужели и для нас с вами нужны специальные государственные программы для развития сердечной мышцы или лечения от равнодушия? Давайте справляться сами. Не только государственные мужи самого высокого эшелона власти должны думать о наших национальных проблемах. Нация - это мы и наши дети, даже если они не зовут нас мамой и папой.

Год назад, 29 ноября 2005 года, Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание с главами городских и областных администраций «С любовью и заботой о детях». На этом совещании вопросы социальной защиты детей определены как требующие безотлагательного решения. Президент обещал финансовую поддержку и правительства, и предприятий-спонсоров в рамках программы «Деньги ходят за ребенком» всем, чьи инициативы будут способствовать улучшению качества жизни детей-сирот. Радует, что позицию Президента разделяют многие, в Киевской, Запорожской, Одесской областях, в Крыму, Севастополе, Кировограде и Мелитополе за истекший год проведена огромная работа в этом направлении.

Важно понять, что детская судьба зависит от каждого из нас, а не только от добросовестности городского мэра или сельского головы. Мы нужны нашим детям. Давайте об этом помнить.

Катамадзе Татьяна