Мама, папа, я...

Ежегодно в роддомах Украины остается две тысячи детей-отказников Физиологи объясняют первый крик новорожденного естественной потребностью: ребенок делает первый вдох, ему необходимо проч

Комментарии:

Ежегодно в роддомах Украины остается две тысячи детей-отказников
Физиологи объясняют первый крик новорожденного естественной потребностью: ребенок делает первый вдох, ему необходимо прочистить дыхательные пути, чтобы жить.Ежегодно в роддомах Украины остается две тысячи детей-отказников
Физиологи объясняют первый крик новорожденного естественной потребностью: ребенок делает первый вдох, ему необходимо прочистить дыхательные пути, чтобы жить. Но ведь он плачет… С момента рождения крохотный человечек нуждается в любви, заботе и утешении не меньше, чем в материнском молоке. Медики знают, что малыша может успокоить звук голоса и стук сердца матери, как только она прижмет его к груди. А может, еще что-то, наукой не объяснимое. Материнство - извечное таинство, дарованное женщине самой природой. Без него просто перестал бы существовать род человеческий.
Какая мутация происходит с теми, кто лишает своих крошек этого по праву им предназначенного чувства? Дети плачут. Они только появились на свет, а их уже жестоко обидели. На всю жизнь.
Холодная статистика: каждый год в роддомах Украины остается
2 тысячи детей-отказников. Социальных сирот. Тех, от кого отказались биологические матери. На наш взгляд, такое определение этой категории женщин неправильное: из него необходимо исключить слово МАТЬ. Хотя проблемы это, конечно, не решает.
Сегодня в Украине 100 тысяч детей, оставшихся без родителей. Государство полностью берет на себя заботу об их жизни и здоровье, осуществляет правовую и социальную защиту их интересов. Это закреплено ст. 52 Конституции Украины. Дети-сироты в нашей стране не остаются брошенными. Но сиротство - это не только статус. Для большинства оно становится состоянием души. Что может быть горше сиротской судьбы?
Среди законодательно утвержденных форм устройства детей-сирот наиболее важной является форма усыновления. Только она дает ребенку полноценную семью и родительскую любовь, защиту ни на год, ни на два или даже 10 лет, которую получают дети, попадающие в детские дома семейного типа или приемные семьи.
Для тех, кто принимает непростое решение усыновить чужого ребенка, он уже любимый, желанный и родной. Начатая в Украине глобальная реформа системы опеки и попечительства о детях-сиротах в первую очередь направлена на то, чтобы ребенок, оставшийся без родителей, обрел такую семью. Однако усыновление, оставаясь приоритетной формой семейного устройства, в настоящее время, к сожалению, решает проблемы только 20% детей-сирот. По сравнению с межгосударственным процент национального усыновления еще ниже.
Как считает глава Госдепартамента по усыновлению и защите прав ребенка Людмила Семеновна Волынец, такая ситуация требует глубокого анализа и безотлагательных решений. Приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта от 31.10.06 утверждены «Основные приоритетные задания на 2006-2007 гг.». Государственная политика в области защиты прав детей направлена на активизацию национального усыновления. Разработана и внедряется система поддержки семей, усыновивших ребенка. Она предполагает, в частности, распространение права получения одноразовой помощи в размере 8,5 тысяч грн. на усыновленного ребенка независимо от его возраста, предоставление трехмесячного отпуска одному из родителей после усыновления, обеспечение ежемесячной государственной помощи в размере одного прожиточного минимума на усыновленного ребенка, а также введение системы подготовки к усыновлению и сопровождения семьи после усыновления.
Принятие такого решения на государственном уровне действительно своевременно. Однако многие родители, усыновившие ребенка, стремятся сохранить тайну усыновления и имеют на это законное право. Основным побудительным мотивом для усыновления остается желание иметь ребенка. Зачастую за этим кроются проблемы этического плана, касающиеся репродуктивного здоровья женщины и психологии семейных отношений.
Но вполне ли сохранение тайны усыновления соответствует интересам ребенка? Европейская модель усыновления предусматривает значительную долю участия государства в жизни семьи, усыновившей ребенка. Это не только гарантирует защиту его прав, но и является проявлением заботы о всей семье, повышает ее социальный статус, позволяет избежать ненужных психологических сложностей и стрессов, связанных с сохранением тайны усыновления. Такой опыт в государственном подходе к вопросам и финансового, и морально-этического плана следует учитывать, поскольку он помогает в главном - способствует положительному решению проблемы сиротства. Если в семье ребенка любят по-настоящему, и усыновление не является для взрослых способом решения каких-либо личных проблем, у него не возникнет чувства ущербности из-за того, что родители не принимали участия в акте зачатия. Они стали его мамой и папой в истинном смысле этих слов, что само по себе снимает ненужные вопросы и служит опорой в жизни и становлении маленького человека.
Иностранные граждане, которые хотят усыновить детей, родившихся в Украине, в большинстве случаев избирают именно такой подход, чтобы строить отношения с приемным ребенком. И если украинские усыновители чаще всего берут малыша, которому исполнилось не больше года, за границу в новые семьи уезжают 3-, 4-, 5-летние дети и старше, часто - братья и сестры и ребятишки, нуждающиеся в серьезном лечении. За каждым ребенком сохраняется украинское гражданство и право выбора места проживания при достижении совершеннолетия.
И все же национальное усыновление остается предпочтительным в устройстве судьбы наших маленьких граждан. Им принадлежит будущее страны, в которой они появились на свет. Они имеют право узнать от родителей о семейных традициях, научиться уважать национальную культуру, говорить на родном языке. И очень важно, чтобы украинская семья имела возможность помочь ребенку реализовать это право.
Готовность и способность усыновителей воспитывать чужого ребенка - непременное требование, соблюдение которого позволяет юридически оформить акт усыновления. Представители органов опеки и попечительства, педагоги и психологи интернатских учреждений в первую очередь учитывают желание ребенка перейти в семью. Психологическое давление исключено. При знакомстве с будущими родителями строго соблюдаются правила, позволяющие защитить права ребенка, и до принятия судом решения об усыновлении общение обеих сторон происходит только в присутствии официального лица, представляющего его интересы. Среди тех, чья судьба связана с воспитанием детей-сирот, не встретишь равнодушных людей. Они и по долгу, и по совести берут на себя огромную ответственность за настоящее и будущее своих питомцев и готовы сделать все, чтобы Машеньки, Оленьки, Денисы и Сережки стали счастливыми и действительно обрели семью.
Это государственная забота. Общая. Проблема сиротства решаема, если общество готово не только обсуждать ее сложные аспекты, но и действовать. Принимать решения, помогать, если надо - вмешиваться. И низкий поклон тем, чья душевная щедрость не знает меры, чье тепло согрело сиротскую душу, кто заслужил право на материнство и отцовство.
Ежегодно в Украине остаются сиротами 7 тысяч детей. Они ждут нас не только в Домах малютки. Если вы готовы стать для кого-то из них мамой и папой, не теряйте времени. В службе по делам несовершеннолетних при городских государственных администрациях, сельских и поселковых советах вы получите исчерпывающую информацию о том, как усыновить ребенка. А если что-то останется неясным - звоните по телефону
8-044-278-53-33, и в Государственном департаменте по усыновлению и защите прав ребенка вам помогут.

Катамадзе Татьяна