«Волки» теперь без вожака

Невыход БК «Киев» из группы еврокубка ФИБА стоил Виктору Бережному должности главного тренера Как ни неловко нам было перед Европой за лидера нашего чемпионата, когда «Киев» провалился в

Комментарии:
Невыход БК «Киев» из группы еврокубка ФИБА стоил Виктору Бережному должности главного тренера
Как ни неловко нам было перед Европой за лидера нашего чемпионата, когда «Киев» провалился в Бельгии, никто и подумать не мог о худшем.

Невыход БК «Киев» из группы еврокубка ФИБА стоил Виктору Бережному должности главного тренера

Как ни неловко нам было перед Европой за лидера нашего чемпионата, когда «Киев» провалился в Бельгии, никто и подумать не мог о худшем. А ведь «волки» начали хромать еще в Эстонии. Подопечные В. Бережного не просто потерпели в Тарту первое свое поражение в сезоне. Они начисто проиграли щит значительно уступающим в росте соперникам.

И вот мы увидели сами, как команда с парой двухметровых баскетболистов посрамила киевских великанов. Это раз. Эстонские легионеры оказались на голову более квалифицированны и организованны, чем приглашенные в наш столичный клуб. Это два. Наконец, отечественные тренеры не смогли растолковать «интер-мальчикам», что их дорогие контракты потеряют в весе после вылета из розыгрыша Еврокубка ФИБА.

Президент клуба А. Волков не мог усидеть в кресле при виде беспомощных действий своей команды. Он ходил по ложе для VIP-гостей, буквально заламывая себе руки. Но повлиять на ход событий оказался бессилен. На следующий день тренеры подали ему заявления об отставке, и, по сообщению пресс-службы клуба, она была принята.

Южненцы потеряли шансы на выход в следующий круг Еврокубка ФИБА еще раньше. И что же? Никто не заламывал рук ни себе, ни другим, не писал заявлений. Команда Звездана Митровича заиграла строже в обороне и продолжала так же тщательно готовить завершающие броски, не уповая на своих, пусть и многочисленных, дальнобойщиков. Причем даже в гостях, вдали от начальства, «Химик» сохранил твердость характера и вырвал у рижан их последнюю надежду «размочить» графу «победы».

Так что не только конечный результат, но и воля, старательность, самоотдача баскетболистов могут быть по достоинству оценены вершителями судеб команд и их наставников. Впрочем, у дважды серебряного призера Еврокубка ФИБА «коэффициент амбиций» изначально был возведен на лавиноопасную высоту. Вот и приходится теперь расхлебывать по полной программе.

Днепропетровцы не зависели от результата матча в Чехии. Однако не расслабились. Если соперник попадается «по зубам», так не стоит оставлять их без работы. Да и с первого места можно надеяться выйти во втором круге соревнований на сравнительно менее сильных соперников.

А вот черкащане только в первом периоде сохраняли шансы на победу в Самаре и в подгруппе. Потом местные «летчики» взлетели на большую высоту и держали ситуацию под контролем. Лебедев вышел в стартовой пятерке и за полчаса добыл для команды вторую сумму очков - 14.