Город Николаев станет штаб-квартирой Святого Николая?

Николаевский губернатор Александр Садыков дал пресс-конференцию. Поскольку она состоялась накануне Дня Святого Николая, журналисты не обошли вниманием этот праздник. Не оставил

Комментарии:

Николаевский губернатор Александр Садыков дал пресс-конференцию.
Поскольку она состоялась накануне Дня Святого Николая, журналисты не обошли вниманием этот праздник. Не оставил ли губернатор честолюбивые планы сделать город Николаев “штаб-квартирой” Святого Николая? Оказалось, нет. К следующему Дню Святого Николая, сообщил Александр Садыков, в музейном городке на Адмиральской либо построят новое маленькое здание, либо переоборудуют одно из существующих. Оно-то и станет домом Святого Николая. Наподобие “резиденции” Санта-Клауса в Финляндии.

В субботу председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков дал пресс-конференцию.
Поскольку она состоялась накануне Дня Святого Николая, журналисты не обошли вниманием этот праздник. Не оставил ли губернатор честолюбивые планы сделать город Николаев «штаб-квартирой» Святого Николая? Оказалось, нет. К следующему Дню Святого Николая, сообщил Александр Садыков, в музейном городке на Адмиральской либо построят новое маленькое здание, либо переоборудуют одно из существующих. Оно-то и станет домом Святого Николая. Наподобие «резиденции» Санта-Клауса в Финляндии.
Александр Садыков рассказал о некоторых подробностях губернаторского благотворительного вечера, который вчера стал историей. Глава области выступил в роли шеф-повара: он сам подбирал меню, в котором было шесть блюд. Губернатор лично варил глинтвейн и угощал им гостей. Относительно благотворительной стороны вечера - в частности, сбора денег на операцию обгоревшим детям, губернатор отметил, что «мы много делаем благотворительных акций, которые не афишируем».
На этом новогодняя тема была исчерпана. Речь зашла о судостроении. Александр Садыков прокомментировал назначение бывшего руководителя Николаевского машиностроительного завода (дочернее предприятие ГАХК «ЧСЗ») Игоря Козырева на должность генерального директора судостроительного завода имени 61 коммунара. Губернатор назвал его успешным менеджером. По словам Александра Садыкова, машиностроительный завод - единственное предприятие в составе холдинга Чуркиных, которое работало, оплачивало коммунальные услуги, имело заказы. У работников не было долгов по зарплате. Глава облгосадминистрации уверен, что Игорь Козырев выведет коммунаровцев из кризиса.
Александр Садыков обеспокоен ростом в области задолженности по возмещению НДС. Она уже перевалила за 200 миллионов гривен. Областная администрация направила в правительство и Секретариат Президента предложения на 15 страницах о законодательных изменениях по возмещению НДС.
Говоря о бюджете области на 2007 год, Александр Садыков подверг критике резкое уменьшение средств, направленных на газификацию сел - с 19,7 миллиона гривен в 2006 году до 2,6 миллиона в 2007-м. Денег может не хватить даже на завершение работ, начатых в уходящем году.