Двойное соло Владимира Скрипки

В лидерах зимнего чемпионата Николаевской области - «Торпедо» По-весеннему теплая и солнечная погода, казалось, располагала участников зимнего первенства к тому, чтобы они продемонстриро

Тюрин Андрей
В лидерах зимнего чемпионата Николаевской области - «Торпедо»
По-весеннему теплая и солнечная погода, казалось, располагала участников зимнего первенства к тому, чтобы они продемонстрировали лучшие игровые качества.

2-й тур. 16-17 декабря. Гаревое поле Центрального городского стадиона Николаева.

Первая группа. ФК «Николаев-2» - «Строитель» - 4:1 (Александров (50), Пухта (55), В. Бойченко (76), Майданович (80) - Тормозов (23)). Удаления: Тормозов (63, удар соперника рукой в борьбе за мяч) и Таран (79, второе предупреждение), оба - «Строитель». «Колос» - «Хлебодар» - 0:0. Удаление: Козлов («Хлебодар», 78) «Торпедо» - «Автолокомотив» - 2:0 (Скрипка (56, 72)). «Вороновка» - «Портовик» - 1:1 (Криворучко (16) - Худашов (26)). «Судостроитель» - «Океан» - 1:4 (Болтунов (55) - Кочнев (16, 50), Распопов (47, 58 - пен.). «Тепловик» - «Варваровка» - 1:1 (Гавага (9) - Пащук (77).

По-весеннему теплая и солнечная погода, казалось, располагала участников зимнего первенства к тому, чтобы они продемонстрировали лучшие игровые качества. Но уже первый субботний матч омрачился весьма далекими от футбола эксцессами.

Первый тайм поединка между дублерами команды мастеров и «строителями» не предвещал ничего экстраординарного. На 23-й минуте за команду тренера Леонида Малого отличился Тормозов - 1:0. А вот во второй половине встречи забивали лишь подопечные Владлена Науменко. Игроки ФК «Николаев-2» за счет молодости (большинству игроков нет и 20 лет), желания, да и мастерства (отмечу, прежде всего, Александрова) переиграли более опытных визави. Отмечу также, что ряды коллектива В. Науменко пополнил левый защитник Кирилл Кирик, причем командной каши экс-херсонец не испортил.

Не все умеют достойно переносить поражения. Возможно, на поле и имели место неоднозначные судейские решения (о них судить специалистам). Но кто заставлял Тормозова в середине второго тайма грубо отмахнуться от соперника? А затем и вовсе произошло ЧП. Когда главный судья матча Андрей Кузьмин за второе предупреждение собрался предъявить красную карточку Дмитрию Тарану, тот не нашел ничего лучшего, чем толкнуть арбитра… А после матча он подстерег рефери и ударил.

В «хлебном» дерби победителей не выявили, хотя «Колос» был ближе к успеху. Но сказалась старая болезнь степовчан - низкий процент реализации голевых моментов. Вничью сыграла и «Вороновка», имевшая во втором тайме неоспоримое игровое преимущество над «Портовиком». Но Терехов пробил в перекладину, а забитый вороновцами мяч не был засчитан из-за положения «вне игры».

Еще одно дерби тура свело в очном противостоянии представителей двух судостроительных предприятий. На удивление легко «океановцы» отошли от болезненного поражения в первом туре, о чем свидетельствует и счет - 4:1 в пользу команды, за которую играл такой опытный игрок, как Распопов. Андрей не только оформил «дубль», но и дал наглядные уроки мастерства молодым.

Вновь с разницей в два мяча выиграл чемпион области, и снова «Торпедо» забивало после перерыва. Но если в первом туре «дубль» на свой бомбардирский счет записал Вакарь, то теперь дважды отличился Скрипка: Владимир изящно реализовал выходы один на один с вратарем.

О том, что команда тренера Владимира Козенко вышла в единоличные лидеры турнира, стало известно после окончания последнего матча тура - между «Тепловиком» и «Варваровкой». Южноукраинцы быстро забили, но варваровцы весь поединок настойчиво пытались отквитать пропущенный мяч. И за две минуты до конца матча Пащуку таки удалось замкнуть острую фланговую передачу - 1:1. А больше всех радовались этой ничьей, конечно же, поклонники «Торпедо».

Бомбардиры: Вакарь, Скрипка (оба - «Торпедо»), Криворучко («Вороновка»), Кочнев, Распопов (оба - «Океан»), Р. Запорожец, Тормозов (оба - «Строитель»), Кемен («Варваровка») - все по 2 мяча.

12 СУДОСТРОИТЕЛЬ 2 0 0 2 1-6 0

Вторая группа. «Радсад» - «Торпедо-91» - 2:1, СДЮШОР-НУК - «Николаев-91» - 1:0, НГГУ - «Металлург» (вет.) - 3:0, «Сонячне» - «Пионер» - 0:0, «Коммунаровец» - «Торпедо-90» - 0:2.

«Торпедо-90» выиграло с таким же счетом, как и их старшие товарищи. А на первой строчке турнирной таблицы по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей «прописался» амбициозный НГГУ.