Вместо социальных перспектив БЮТ обнаружил в бюджете 5 миллиардов гривен дефицита

На минувшей неделе интригу с государственным бюджетом прокомментировали в Николаевском областном штабе Блока Юлии Тимошенко.На минувшей неделе интригу с государственным бюджетом прокомментир

Комментарии:
На минувшей неделе интригу с государственным бюджетом прокомментировали в Николаевском областном штабе Блока Юлии Тимошенко.
На минувшей неделе интригу с государственным бюджетом прокомментировали в Николаевском областном штабе Блока Юлии Тимошенко.
- Бюджет распределяет средства между депутатами антикризисной коалиции, - в качестве пролога к пресс-конференции заявил депутат Николаевского областного совета Виталий Новицкий. Нужно сказать, что главному финансовому документу страны досталось. Прежде всего, его назвали антисоциальным. В новый бюджет, как отмечает БЮТ, не заложены средства на повышение заработных плат. «Запланированное увеличение на 7,9 процента с трех-четырех-кратным ростом стоимости коммунальных услуг выглядит не иначе, как издевательством над людьми», - говорится в информации БЮТа, подготовленной для пресс-конференции. Более того, инфляция, заложенная в бюджет на уровне 5,5 процента, не отвечает действительной. По сведениям БЮТ, она уже сейчас составляет 14 процентов. И, возможно, будет расти. Как вырастут цены на газ, добываемый в Украине (население, по информации БЮТа, потребляет именно украинский газ). А это, отметил Виталий Новицкий, приведет к очередному скачку цен на коммунальные тарифы для населения.
Упоминая о развитии так называемых «депрессивных регионов», Новицкий подчеркнул, что заложенные в бюджет 100 миллионов гривен субвенций не имеют схемы распределения. Поэтому будут осуществляться вручную, из-за чего «неминуем перекос в пользу некоторых регионов».
Жирная черта, подведенная под критикой бюджета, выглядит действительно жирной. Дефицит бюджета составляет
5 миллиардов гривен, что может привести к увеличению внешнего долга Украины.
Вот почему, еще во время рассмотрения бюджета Президентом, БЮТ направил главе государства письмо, в котором просил не накладывать вето, а просто не подписывать сам Закон о бюджете. Но Президент советам не внял, и теперь, считает БЮТ, недобросовестные политики получили возможность распоряжаться финансами государства, как им заблагорассудится. Ведь нет никаких схем их четкого распределения.
Блок Юлии Тимошенко остается в оппозиции к действующей антикризисной коалиции и продолжает настаивать на отставке правительства и проведении повторных парламентских выборов. Кстати, оппозиционеры приближаются к цели. Теоретически, непринятие бюджета Президентом (если все переговоры ни к чему не приведут) может послужить поводом для роспуска парламента и, фактически, к повторным выборам.