Сорванный полет

В первой половине декабря состоялись два этапа кубка мира по фристайлу. В первой половине декабря состоялись два этапа кубка мира по фристайлу. В Маунт Буллере (Австрия) у мужчин победи

Комментарии:
altЭтап кубка мира в Китае стал фатальным для белорусского фристайлиста Дмитрия Рака
Этап кубка мира в Китае стал фатальным для белорусского фристайлиста Дмитрия Рака
altВ Цзилине (Китай) состоялись два этапа кубка мира по фристайлу.
У мужчин победил Райан Ст. Онг, на втором месте Хан Ксяопенг из Китая, замкнул тройку канадец Джефф Бин. В десятке два белоруса - Дмитрий Дащинский и Тимофей Сливец.
У женщин первая тройка такова: Нина Ли, Ксин Жанг и Джаз Ванг (все - Китай). Белорусская спортсменка Ассоль Сливец заняла 12-е место, а воспитанница заслуженого тренера Украины николаевца Виталия Шведова Алла Цупер замкнула итоговый протокол.
Второй этап кубка мира закончился трагедией. Во время тренировочного прыжка неудачно приземлился белорусский воздушный акробат Дмитрий Рак. У спортсмена кровоизлияние в мозг, в бессознательном состоянии он доставлен в больницу.Его состояние китайские медики оценивают как тяжелое. Тем не менее, врачи настроены оптимистично. По их мнению, кризис миновал: Дмитрий уже стал немного шевелить руками, пытается открыть глаза, реагирует на звуки. Повторная томография показала, что размеры гематомы значительно уменьшились.
Победил же на этом этапе канадец Стив Омишль. Второе и третье места достались белорусам Тимофею Сливцу и Алексею Гришину. У женщин вновь первенствовала Нина Ли, на втором месте австралийский ветеран Джеки Купер, на третьем - 16-летняя китаянка Ментгтао Ксю. Алла Цупер выступила намного лучше, чем на предыдущем этапе - пятое место. Ассоль Сливец - седьмая.
Николаевцы Ольга Волкова, Игорь Ишутко, Александр Абраменко и тренер Юрий Кобельник в в Китае не выступали. Они вместе с партнерами по сборной Украины в эти дни находились на учебно-тренировочном сборе в Канаде.